Порядок проведения операций на валютном рынке Республики Узбекистан

24.02.2009

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

03.08.1998 г.

N 467

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.03.1998 г.

N 40

ПОРЯДОК

проведения операций на валютном рынке

Республики Узбекистан

В настоящий Порядок внесены изменения в соответствии с

Изменением N 1, зарегистрированным МЮ 04.06.1999 г. N 467-1,

Изменениями N 2, зарегистрированными МЮ 11.09.2000 г. N 467-2,

Постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ

12.02.2009 г. N 467-3

Преамбула

I. Общие положения

II. Участники операций на внутреннем валютном рынке

III. Порядок открытия и ведения специальных счетов клиентов

IV. Оформление заявок на проведение операций на внутреннем

валютном рынке

V. Организация валютного контроля

Настоящий Порядок в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О валютном регулировании" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2004 г., N 1-2, ст. 6) и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 июля 2001 года N 294 "О мерах по организации функционирования внебиржевого валютного рынка" (Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан, 2001 г., N 7, ст. 38) определяет порядок проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты на валютном рынке Республики Узбекистан. (Преамбула в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 12.02.2009 г. N 467-3) (См. Предыдущую редакцию)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Операции по покупке и продаже иностранной валюты осуществляются в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, настоящим Порядком, а также Правилами проведения валютных операций на Узбекской Республиканской валютной бирже (далее - валютная биржа). (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 12.02.2009 г. N 467-3) (См. Предыдущую редакцию)

2. Валютная биржа проводит следующие виды операций:

- организует торги и заключает сделки по покупке и продаже иностранной валюты;

- организует межбанковские расчеты в сумах и иностранной валюте по сделкам, заключенным на валютной бирже; (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 12.02.2009 г. N 467-3)

- определяет текущий курс иностранных валют к суму по сделкам на валютной бирже. (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 12.02.2009 г. N 467-3)

3. Сделки по покупке и продаже иностранной валюты на межбанковском валютном рынке осуществляются в соответствии с установленным порядком проведения операций на внебиржевом валютном рынке.

4. Центральный банк Республики Узбекистан осуществляет необходимые мероприятия по регулированию текущего курса сума к иностранным валютам на внутреннем валютном рынке и осуществляет систематический контроль за проведением операций участниками рынка.

II. УЧАСТНИКИ ОПЕРАЦИЙ НА ВНУТРЕННЕМ

ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ

5. Участвовать в операциях по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке имеют право Центральный банк Республики Узбекистан и уполномоченные банки. Проводить операции на торгах валютной биржи имеют право уполномоченные банки, являющиеся членами валютной биржи (в последующем - участники торгов). Порядок приема в члены валютной биржи и допуска к торгам устанавливается соответствующими нормативными актами Центрального банка Республики Узбекистан и валютной биржи.

6. Участники внутреннего валютного рынка могут осуществлять операции от своего имени по поручениям клиентов, а также за счет собственных средств.

Доступ на валютный рынок Республики Узбекистан юридических лиц- нерезидентов (в том числе иностранных банков) осуществляется с разрешения Центрального банка Республики Узбекистан.

7. Операции на валютной бирже осуществляются участниками валютного рынка через своих представителей, действующих на основании доверенности, подписываемой руководителем уполномоченного банка. Участники валютного рынка несут полную ответственность за действия своих представителей в соответствии с действующим законодательством и правилами проведения валютных операций на валютной бирже. (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 12.02.2009 г. N 467-3)

8. Уполномоченные банки могут самостоятельно заключать и проводить по поручению клиентов сделки по покупке и продаже иностранной валюты в порядке, устанавливаемом Центральным банком Республики Узбекистан.

Покупателями по сделкам могут выступать только резиденты Республики Узбекистан. Покупка иностранной валюты нерезидентами производится с разрешения Центрального банка Республики Узбекистан.

Право на продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке через уполномоченные банки имеют резиденты и нерезиденты, на покупку - резиденты, а также нерезиденты (с разрешения Центрального банка Республики Узбекистан).

9. Для покупки и продажи иностранной валюты клиенты представляют уполномоченным банкам соответствующие заявки.

10. Участники валютного рынка обязаны соблюдать действующие в Республике Узбекистан законодательные акты, регулирующие проведение операций в иностранной валюте.

III. ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ

СЧЕТОВ КЛИЕНТОВ

11. Для учета иностранной валюты, купленной клиентами на внутреннем валютном рынке, в уполномоченных банках этим клиентам открываются специальные счета в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках Республики Узбекистан, утвержденным Правлением Центрального банка Республики Узбекистан 17 июля 2004 года N 15/3 (рег. N 773-17 от 13 августа 2004 года - Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., N 32, ст. 369). (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 12.02.2009 г. N 467-3) (См. Предыдущую редакцию)

Купленная иностранная валюта зачисляется на специальные счета клиентов для ее последующего использования на цели, указанные в заявке.

12. Для списания находящихся на специальных счетах валютных средств клиенты представляют уполномоченным банкам свои поручения, а также следующие документы:

а) при осуществлении текущих платежей в счет погашения основного долга и процентов по нему - документы, подтверждающие получение кредита, а также условия его погашения;

б) при расчетах по импорту товаров и услуг - копии контрактов и других документов, подтверждающих суммы и сроки платежей (акты выполненных работ, услуг; копии грузовых таможенных деклараций и т.д.);

в) для перевода за границу части прибыли и дивидендов, принадлежащих иностранным участникам, - решение общего собрания акционеров по распределению прибыли и выплате дивидендов с приложением справок - расчетов по установленной форме;

г) при необходимости, другие запрашиваемые документы.

13. В соответствии с Положением о порядке проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 июля 2001 года N 294, купленная клиентом банка иностранная валюта, не использованная в течение 7 рабочих дней с момента зачисления средств на специальный валютный счет клиента, подлежит безусловной обратной продаже уполномоченному банку с последующим выставлением на очередной межбанковской торговой сессии.

При этом обратная продажа иностранной валюты производится уполномоченными банками в безакцептном порядке по курсу на день продажи.

Обратной продаже также подлежит валюта, ранее списанная со специального валютного счета и вновь поступившая на этот счет в связи с неиспользованием или возвратом.

Курсовая разница, образующаяся при обратной продаже иностранной валюты, относится на финансовые результаты деятельности клиента банка.

Курсовая разница, образующаяся с даты обратной продажи иностранной валюты клиентом уполномоченному банку до даты ее выставления на очередной межбанковской торговой сессии, относится на финансовые результаты деятельности банка.

(Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 12.02.2009 г. N 467-3) (См. Предыдущую редакцию)

14. Контроль за целевым и своевременным использованием купленной иностранной валюты возлагается на уполномоченные банки.

15. Уполномоченные банки, ведущие специальные счета клиентов, осуществляют контроль за целевым использованием средств на указанных счетах.

IV. ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЯВОК НА ПРОВЕДЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ

НА ВНУТРЕННЕМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ

16. Для проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты на валютном рынке клиенты представляют уполномоченным банкам заявки по установленной форме, а также документы, предусмотренные в пункте 12.

17. Члены валютной биржи, принимая заявки на осуществление валютных операций, проверяют правоспособность клиентов.

Уполномоченные банки, не являющиеся членами валютной биржи, осуществляют покупку и продажу иностранной валюты на торгах через членов валютной биржи в соответствии с Правилами проведения валютных операций на Узбекской Республиканской валютной бирже.

(Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 12.02.2009 г. N 467-3) (См. Предыдущую редакцию)

V. ОРГАНИЗАЦИЯ ВАЛЮТНОГО

КОНТРОЛЯ

18. Уполномоченные банки выполняют функции агентов валютного контроля по операциям клиентов и обязаны представлять соответствующую отчетность по формам и в сроки, устанавливаемые Центральным банком Республики Узбекистан.

19. Невыполнение функций агента валютного контроля по операциям клиентов и нарушение настоящего Порядка влечет за собой установленную законодательством Республики Узбекистан ответственность. (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 12.02.2009 г. N 467-3) (См. Предыдущую редакцию)

Заместитель председателя

Центрального банка С. Рахимов

Похожие новости
Постановление Президента "О ГАРАНТИЯХ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ВЫПЛАТ С ДЕПОЗИТНЫХ СЧЕТОВ В БАНКАХ"  от 05.08.2005 г.

03.04.2008

Постановление Президента "О ГАРАНТИЯХ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ВЫПЛАТ С ДЕПОЗИТНЫХ СЧЕТОВ В БАНКАХ" от 05.08.2005 г.

Финансовое законодательство Республики Узбекистан

17.01.2008

Финансовое законодательство Республики Узбекистан

Образцы документов, используемых при безналичных банковских расчетах

17.01.2008

Образцы документов, используемых при безналичных банковских расчетах



Система Orphus