Французские банкиры против повышения требований к капиталу до уровня банков США

18.09.2009

Французские банкиры недовольны повышением требований к капиталу до одного уровня с банками США — из-за разницы в стандартах бухучета европейцы будут проигрывать в конкуренции. Об этом в пятницу пишут «Ведомости».

«Это же парадокс, если европейские банки будут наказаны снижением конкурентоспособности по сравнению с банками США, при том что кризис зародился именно в США», — заявил на заседании финансового комитета сената председатель Федерации французских банков и гендиректор BNP Paribas Бодуэн Про. По его мнению, требования к капиталу могут повышаться только вместе с введением единой методики учета активов и правил бухучета. «Иначе это то же самое, что сказать, что температура 22 градуса, не уточнив, по Цельсию или по Фаренгейту», — отмечает он.

Финансовое состояние французских банков опасений у гендиректора BNP Paribas не вызывает. Уже с конца сентября они смогут финансировать себя сами, не пользуясь гарантиями правительства. Но важно, чтобы руководители стран «двадцатки» на саммите в Питтсбурге договорились об ограничении бонусов, полагает он. Лидеры G20 будут обсуждать вопросы, связанные с преодолением кризиса в финансовом секторе, в том числе требования к капиталу банков, бонусы, регулирование внебиржевого рынка деривативов и регулирование «налоговых гаваней». Франция обещает настаивать на сокращении бонусов банкиров, но без фиксированного ограничения максимальных выплат.

Источник: Ведомости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus