Объявлен ТОП20 лучших карт Visa Classic. Лидер рейтинга Infin Bank Подробнее

Нужен ли документ подтверждающий личность при оплате с помощью пластиковой карты?

27.01.2010

DocСегодня в нашей стране стремительно развивается практика приема платежей за товары и услуги посредством пластиковых карточек. Поэтому так необходимы подробные разъяснения пользователям пластиковых карточек по практике их применения. Я обращаюсь к вам с надеждой получить необходимые консультации у специалистов по интересующим меня вопросам.
1. Могу ли я с помощью своей пластиковой карточки через терминалы в сберегательных кассах банков оплатить коммунальные платежи за нескольких лиц, родительские взносы в школу и детские сады за нескольких лиц, а также суммы контрактов нескольких студентов? Обязан ли я при этом предъявлять подтверждающие личность документы (паспорт, военный билет и другие документы)?
 
2. Может ли лицо от моего имени без оформления доверенности на пластиковую карточку осуществлять вышеперечисленные платежи через терминалы в кассах банков? Какие документы должно при этом представлять в банк другое лицо?

 
Й.Кодиров.
 
3. Благодарю сотрудников и экспертов редакции за аргументированные и понятные ответы и прошу разобраться в такой ситуации.
В нашем магазине появилось объявление, по которому расчеты за товары по пластиковым карточкам производятся только при условии предъявления удостоверения личности ее владельца. Но владельцем карточки являюсь я, а в магазин за покупками в основном ходит жена, так как я работаю с утра до вечера. Кроме меня и нее, пин-код карточки никто не знает. Неужели этого недостаточно? Насколько законны эти требования, по которым, чтобы купить булку хлеба, надо предъявить паспорт?

 
Р.Ибрагимов
, ваш читатель.
 
- 1. В соответствии с Положением о безналичных расчетах в Республике Узбекистан (в редакции, утвержденной постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 15 апреля 2002 года N 1122), Положением о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан (утверждено постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 30 апреля 2004 года N 1344, далее - Положение N 1344) держатель личной пластиковой карточки вправе распоряжаться денежными средствами, учитываемыми на картсчете владельца. Таким образом, вы вправе со своей пластиковой карточки через терминал оплатить коммунальные платежи, родительские взносы в школу и детские сады за нескольких лиц, а также суммы контрактов нескольких студентов.
Однако чтобы оплатить контракт нескольких студентов и внести родительские взносы, необходимы правовые обоснования. Для оплаты контракта студента следует заключить трехсторонний договор между вузом, вами и студентом, в котором оговариваются условия оплаты, в частности, что оплата будет производиться безналичным расчетом с вашей пластиковой карточки.
Другим вариантом является заключение между вами и студентом договора займа в соответствии со статьями 353-385, 732-742 Гражданского кодекса. На основании статьи 241 Гражданского кодекса исполнение обязательства (по оплате контракта), возникшего из договора, может быть возложено в полном объеме или в части на третье лицо, то есть на вас. Однако в этом случае студенту будет необходимо письменно уведомить вуз о возложении обязательства по оплате контракта на вас на основании договора займа.
Что касается оплаты родительских взносов в детские сады, то на основании Положения о порядке внесения платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах (утверждено постановлением МНО и МФ, зарегистрированным МЮ 13 февраля 2008 года N 1768) родителям достаточно уведомить учреждение о том, что оплату они будут производить с пластиковой карточки.
Рекомендуется представлять в вуз и детское учреждение документ, подтверждающий произведенную оплату с пластиковой карточки, которым является слип.
Что касается документов, подтверждающих личность, то в соответствии с пунктом 39 Положения N 1344 продавец товаров (работ, услуг) имеет право потребовать от держателя банковской карты предъявления документа, удостоверяющего его личность, если это предусмотрено договором между ним и эквайером*. Эквайер же имеет право требовать от держателя банковской карты предъявления вместе с банковской картой удостоверяющего его личность документа и включать это условие в договор с продавцом товаров (работ, услуг), если это не запрещено правилами платежной организации**. Отсюда следует вывод, что право требовать документы, удостоверяющие личность, предусматривается правилами обращения банковской карточки.
Стоит заметить, что основным документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина Республики Узбекистан (пункт 2 Инструкции о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан, приложение N 1 к приказу министра внутренних дел, зарегистрированному МЮ 9 апреля 1999 года N 698). Для военнослужащего им являются удостоверение личности или военный билет, выдаваемые командованием воинских частей и военных учреждений. Удостоверение личности военнослужащего заменяет офицеру и военнослужащему по контракту паспорт гражданина Республики Узбекистан только на время его нахождения на действительной военной службе (пункт 3 Положения об удостоверениях личности офицера, военнослужащего по контракту и удостоверении офицера запаса Вооруженных Сил Республики Узбекистан, приложение N 5 к постановлению Кабинета Министров от 15 февраля 2002 года N 55). Поэтому в качестве документа, удостоверяющего личность, в случае необходимости вы должны предъявлять паспорт, а не военный билет.
 
2. Нет, не может. В соответствии с пунктом 7 Положения N 1344 личные банковские карты могут использовать члены семьи, друзья на основании доверенности владельца личной банковской карточки. Поэтому только при наличии доверенности и документа, удостоверяющего личность, пластиковую карточку могут использовать другие лица.
 
3. Вопрос о совершении мелких сделок с использованием пластиковых карточек законодательством урегулирован так же, как и при крупных сделках. Соответственно, если ваша супруга решит приобрести хлеб за 350 сумов или коробку спичек за 50 сумов с помощью вашей пластиковой карточки, то ей по требованию продавца придется представить вышеуказанные документы (доверенность и паспорт), так же как если бы она покупала мягкую мебель за 1 000 000 сумов. Этого требуют названные выше нормативно-правовые акты.
Однако на практике это явно усложняет пользование пластиковыми карточками. Поэтому, думается, целесообразно, чтобы законодательство урегулировало этот вопрос более детально. Так, например, нормативно-правовой акт мог бы содержать норму, устанавливающую возможность осуществления оплаты посредством пластиковой карточки в размере, не превышающем определенного минимального размера заработной платы, без доверенности, что облегчило бы пользование пластиковой карточкой членами семьи, которые чаще ходят в магазин и приобретают продукты питания и другие товары повседневного спроса.

Елена ЕРМОХИНА,
эксперт-юрист ООО "Norma".
 
---------------------------------------------------------
*) Эквайер - банк, осуществляющий проведение расчетов с продавцами товаров (работ, услуг) по операциям с использованием банковских карт, а также выдачу наличных денег держателю банковской карты непосредственно в кассе или через банкомат.
**) Платежная организация - юридическое лицо, обладающее правом собственности на товарные знаки и(или) знаки обслуживания, идентифицирующие принадлежность банковской карты к определенной системе платежей, и устанавливающее совместно и(или) самостоятельно с другими участниками правила обращения банковской карты, обеспечивающие проведение расчетов между членами платежной организации с использованием банковской карты.
 

Источник: Экономико-правовая газета "Норма", N 2-3 (235-236)  от 18 января 2010 г. 

Все предложения
Сумовые карты
Сумовые карты на Bank.uz

97 уникальные предложения от 29 банков Узбекистана.

Перейти в раздел
Похожие новости
АКБ «ASIA ALLIANCE BANK»: Замечательная новость для пользователей «MyAlliance»!

18.09.2019

АКБ «ASIA ALLIANCE BANK»: Замечательная новость для пользователей «MyAlliance»!

Asia Alliance Bank

ЧАБ "Трастбанк": Взаимовыгодное сотрудничество по развитию экспорта

13.09.2019

ЧАБ "Трастбанк": Взаимовыгодное сотрудничество по развитию экспорта

Trastbank

В Ташкенте открылись новые центры банковских услуг - «Next» и «Бешкайрагоч»

10.09.2019

В Ташкенте открылись новые центры банковских услуг - «Next» и «Бешкайрагоч»

Trastbank



Система Orphus