Азербайджан и Украина оказались в "черном списке" FATF

19.03.2010

FATFМеждународная организация по противодействию отмыванию преступных доходов (FATF) включила Азербайджан и Украину в новый «черный список» стран, имеющих недостатки в борьбе с этим явлением, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также в перечень, предназначающийся для «банков и других финансовых институтов», вошли Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Мьянма (Бирма), Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция и Шри-Ланка.

Новый список дополняет распространенный прежде более узкий перечень стран, имеющих, по мнению FATF, «стратегические недостатки» в борьбе отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма (ОПД и ФТ). В нем значатся Ангола, Иран, КНДР, Пакистан, Сан-Томе и Принсипи, Туркмения, Эквадор и Эфиопия, причем Иран выделен в качестве государства, находящегося под действием особого санкционного режима.

FATF — организация, объединяющая 35 ведущих финансовых разведок мира. По ее заявлению, составление новых списков — это ответ на призыв «большой двадцатки» ведущих мировых держав усилить борьбу с ОПД и ФТ и публично перечислить так называемые «юрисдикции повышенного риска». Списки планируется пополнять по мере оценки специалистами ситуации в тех странах, которые до сих пор не попадали в их поле зрения.

В тексте содержится краткий отзыв о каждом из «новичков». Об Азербайджане сказано, что там «есть прогресс», но сохраняются и недостатки, которые в Баку согласились устранить. Так, необходимо «должным образом поставить вне закона» ОПД и ФТ, устранить «лазейки» в законодательстве, мешающие эффективному таможенному контролю, создать режим выявления и замораживания террористических активов и, наконец, сформировать собственную эффективную финансовую разведку.

Схожие оценки даны и по Украине. Там также при наличии общего прогресса рекомендуется криминализовать ОПД и ФТ, «повысить финансовую транспарентность», внедрить действенный правовой режим для выявления и замораживания террористических активов.

Источник: Прайм-ТАСС

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus