Казахстан, Беларусь и Россия создают Единое экономическое пространство

10.12.2010

Президенты Российской Федерации, Беларуси и Казахстана приняли декларацию о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП).

Как сообщается, декларация принята по итогам заседания высшего органа Таможенного союза на уровне глав государств в Москве.

Стоит отметить, что, по словам глав государств, по итогам заседания в четверг сформирована договорно-правовая база ЕЭП в рамках ЕврАзЭС.

"В соответствии с планом действий по формированию ЕЭП, утвержденным 19 декабря 2009 года, эти документы вступят в силу с 1 января 2012 года, что будет означать начало полноценного функционирования Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России", - говорится в декларации.

Между тем, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ЕЭП "встает на ноги" и воспринимается зарубежными игроками как важный партнер в сфере торговли и инвестиций.

"Только что президент Казахстана сказал об интересе, который проявлен к Таможенному Союзу, а, стало быть, уже и к ЕЭП и будущему Евразийскому Союзу со стороны целого ряда интеграционных объединений - они действительно заинтересованы в создании с нами соответствующих свободных торговых зон", - заявил Медведев.

По его словам, это означает качественное изменение ситуации.

"Наш интеграционный Союз, наше объединение встает на ноги и воспринимается большинство экономических игроков как самостоятельный самодостаточный и очень важный партнер по торговле и инвестициям", - сказал Д.Медведев.

19 декабря 2009 года Президенты России, Беларуси и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев договорились создать единое экономическое пространство (ЕЭП)  к 1 января 2012 года.

Россия уже отмечала интерес Украины к сотрудничеству в рамках интеграционных объединений на территории СНГ, в том числе Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Однако премьер-министр Николай Азаров сказал, что Украина не ведет переговоры о вступлении в Единое экономическое пространство.

Источник: Bigmir.net

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus