Индийская биржа запустила фондовый индекс для мусульман

27.12.2010

Фондовая биржа в индийском Бомбее запустила новый индекс BSE TASIS Sharia 50. В него входят 50 компаний, чья деятельность не противоречит шариату, сообщает AFP. Таким образом биржевики хотят привлечь на фондовый рынок средства мусульманских инвесторов.

Согласно исламскому праву, греховным считается инвестировать в компании, которые зарабатывают на ссудном проценте (то есть, большинство банков), а также продающие запрещенные товары - алкоголь, свинину или огнестрельное оружие.

По словам главы биржи Мадху Каннана, данный индекс может привлечь не только мусульманских инвесторов, но и других "социально ответственных граждан" как в Индии, так и за ее рубежом.

Сейчас в Индии проживает 160 миллионов мусульман - около 15 процентов населения страны. Большинство из них фактически исключено из работы финансового сектора страны в силу ограничений, накладываемых шариатом.

Бомбейская биржа располагает самым большим количеством прошедших листинг компаний, деятельность которых не противоречит исламскому праву. По численности таких эмитентов она превосходит все торговые площадки Ближнего Востока и Пакистана вместе взятые.

Источник: Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus