Китай в 2011 году продолжит политику повышения процентных ставок

28.12.2010

Заместитель председателя Народного банка Китая (Центробанк страны) Ху Сяолянь заявляет, что в 2011 году политика повышения базовых процентных ставок и резервных требований будет продолжена для борьбы с инфляцией, передают местные СМИ.

«На предстоящем этапе надо будет продолжить комплексное использование таких механизмов, как процентные ставки и резервные требования, регулирование цен свободного рынка», — отмечает Сяолянь. Кроме того, по его словам, будет уделено особое внимание решению вопросов стабилизации уровня потребительских цен.

«Необходимо, чтобы кредиты в большей степени уходили в реальные секторы экономики, в частности в сельское хозяйство, средний и мелкий бизнес, и способствовали стратегическому урегулированию экономической структуры», — добавил зампредседателя Центробанка КНР.

Он отметил также, что «следует продолжить совершенствование механизма обменного курса национальной валюты, обеспечить в целом его стабильность на рациональном сбалансированном уровне».

Ранее сообщалось, что Народный банк Китая с 26 декабря повысил на 25 пунктов до 2,75% годовой учетной ставки по юаню. Одновременно на 25 пунктов до 5,81% годовых поднята ставка кредитования. Это уже второе повышение Центробанком важнейших банковских ставок за последние почти два месяца. В середине ноября впервые с декабря 2007 года он повысил базовую процентную ставку, определяющую доступность средств заимствования, на 0,25 процентного пункта — с 5,31% до 5,56%. Ключевая депозитная ставка сроком на один год также подросла — с 2,25% до 2,5%. Эксперты ожидали, что регулятор примет данное решение в целях снижения инфляции и охлаждения резкого экономического роста.

Источник: К2Капитал

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus