Падение евро помогло европейцам заработать на американских акциях

28.12.2010

Инвесторы из еврозоны, вложившие в 2010 году средства в американские акции, получили самый большой доход за последнее десятилетие. Об этом сообщает Bloomberg. В евро индекс S&P 500 увеличился за год на 23 процента (в долларах - только на 13 процентов).

Почти столь же доходным для европейского инвестора оказалось бы и вложение в японские ценные бумаги. При пересчете в евро индекс Nikkei 225 вырос на 20 процентов за год, тогда как в иенах он потерял 2,5 процента.

В текущем году курс евро понизился на 8,4 процента к доллару из-за долгового кризиса в нескольких странах еврозоны. Негативные ожидания побуждают инвесторов не вкладывать средства в фондовый рынок ЕС. Напротив, вложения за океан приносят значительные доходы. В сентябре, к примеру, чистая покупка зарубежными инвесторами акций американских компаний составила 18,3 миллиарда долларов, что является максимумом с мая 2007 года.

Сводный европейский индекс Euro Stoxx 50 за текущий год снизился на 3,5 процента. В странах юга Европы ситуация обстоит еще хуже: так, греческий ASE упал на 34 процента, а испанский IBEX - на 14 процентов.

Ожидается, что в следующем году экономика США будет расти быстрее европейской, что приведет к более активному подъему на североамериканском фондовом рынке.

Источник: Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus