Узбекистан и Таджикистан договорились о реструктуризации госдолга. Об этом сообщают таджикские СМИ ссылаясь на министерство финансов Республики Таджикистана.
По словам источника, стороны договорились о реструктуризации госдолга Таджикистана перед Узбекистаном, согласно, которой срок погашения долга будет продлен еще на два года. В настоящее время готовятся соответствующие документы, которые находятся на стадии подписания. Таким образом, после их подписания последний срок погашения долга перед Узбекистаном будет установлен 2016 год.
Как сообщает министерство финансов РТ, к настоящему времени остаток долга перед Узбекистаном составляет $35,2 млн. До конца текущего года согласно графику погашения долга, будут перечислены еще $2,8 млн.
По данным министерства финансов РТ, объем внешнего долга республики на данный момент составляет около $1,8 млрд. (32% к ВВП), а к 2013 году составит не более 36% к ВВП республики и в суммарном выражении не превысит $2 млрд. Международные финансовые институты считают, что 40% - предел внешнего долга по отношению к ВВП страны, и он является критическим для Таджикистана. В этой связи они считают, что выделять новые кредиты Душанбе в настоящее время контрпродуктивно. Некоторые таджикские экономисты считают, что такие ограничения международных финансовых институтов сдерживают развитие таджикской экономики
13.09.2019
ЧАБ "Трастбанк": Взаимовыгодное сотрудничество по развитию экспортаTrastbank
10.09.2019
В Ташкенте открылись новые центры банковских услуг - «Next» и «Бешкайрагоч»Trastbank
10.09.2019
Сотрудникам “Трастбанка” вручены почетные грамотыTrastbank
Узбекистан и Таджикистан договорились о реструктуризации госдолга