Команда Bank.uz запустила медиа проект JET Подробнее

Эстония стала 17-ой страной, вступившей в зону евро

02.01.2011

Эстония стала 17-ой страной, вступившей в зону евро, сообщает в пятницу, 31 декабря, Agence France-Presse.

Страна перешла на единую европейскую валюту 1 января 2011 года. Евро придет на смену кроне, введенной в 1992 году взамен советского рубля. Еще начиная с декабря 2010 года жители Эстонии могли обменять кроны на евро. Кроме того, кроны будут использоваться наряду с евро в течение первых двух недель января 2011 года, а средства на банковских счетах жителей страны будут автоматически переведены в евро.

Эстония стала третьей страной из бывшего коммунистического лагеря, перешедшей на евро. Ранее на единую европейскую валюту перешли Словения (2007) и Словакия (2009).

Согласно опросам общественного мнения, переход страны в зону евро одобряют около 50 процентов из 1,3 миллиона жителей Эстонии, против же высказались 40 процентов. Однако премьер-министр страны Андрус Ансип высказал уверенность в том, что процент поддерживающих евро среди эстонцев увеличится, как это ранее произошло, например, в Словакии. Ансип подчеркнул то, что переход на евро сделает страну более привлекательной для инвесторов.

Критики перехода на евро указывают на несвоевременность этой меры, имея в виду финансовый кризис в Греции и Ирландии, а также ухудшение ситуации в Португалии и Испании. Переход на евро для Эстонии означает, что стране придется переводить часть денег на стабилизационные программы для стран, переживающих трудные времена.

Эстония стала членом Евросоюза в 2004 году, а через три года вступила в Шенгенскую зону. Законопроект о переходе на единую европейскую валюту эстонское правительство приняло в начале марта 2010 года. В мае 2010 года Еврокомиссия порекомендовала принять Эстонию в валютный союз.

Источник: Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus