Глава Еврокомиссии: Этот год не будет простым для экономики ЕС

06.01.2011

Наступивший 2011 года не станет простым для экономики Европейского союза, предупредил глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу.

"Позвольте сказать, что 2011 год не будет простым годом, иногда он может быть и болезненным для экономики. Но мы не ведем, как пожарники, борьбу за финансовую стабильность. Мы строим будущее для более сильной и стойкой архитектуры для европейской экономики. Мы, конечно же, проводим фискальную консолидацию, нам нужны структурные реформы для роста конкуренции в Европе, нам, конечно, нужен рост", - сказал Баррозу на пресс-конференции в среду.

Большинство европейских стран заявило о сокращении бюджетных расходов и реформировании своих экономик для стабилизации макроэкономических показателей и возможности дальнейшего роста их ВВП.

ЕС переживает не лучшие времена из-за долгового кризиса. Первая мощная волна кризиса суверенных долгов ударила по Европе и ее единой валюте весной 2010 года, в результате чего Греции потребовалась помощь властей ЕС и МВФ. Осенью прошлого года Европу накрыло очередной волной кризиса. В ноябре уже страна-должник Ирландия, страдающая от проблем своей банковской системы, обратилась за помощью к ЕС и МВФ. Аналитики не исключают, что следующими получателями финансовой поддержки могут быть Португалия или Испания.

Баррозу в очередной раз заявил, что власти ЕС обладают необходимым инструментарием для предотвращения системных кризисов в союзе. При необходимости могут быть созданы и новые или расширены существующие схемы, как было решено на последнем саммите глав государств ЕС.

Сейчас власти ЕС стабилизируют ситуацию с помощью нескольких механизмов. Первый - это временный механизм финансовой стабильности, включающий фонд финансовой стабильности объемом 440 миллиардов евро для помощи проблемным государствам еврозоны. Власти ЕС рассматривали возможность его увеличения, однако пока сочли его достаточным и решили этого не делать.

Источник: РИАновости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus