Сенаторы США грозятся заставить Китай играть по одинаковым правилам

18.01.2011

Американские сенаторы давят на Конгресс с тем, чтобы тот занял более жесткую позицию относительно "манипулирования" Китаем курсом своей валюты в ответ на заявление лидера КНР Ху Цзиньтао о том, что он не принимает аргументы США о недооцененности юаня.

Группа сенаторов заявила, что для США жизненно важно принять закон, который смог бы наказать Китай в случае, если он не сможет позволить курсу юаня расти и отказаться от манипулирования валютой, которое дает несправедливое преимущество в торговле.

"Мы не можем предпринять никакого более решительного шага, кроме противостояния манипулированию Китаем курсом юаня, для сохранения "американской мечты" и создания новых рабочих мест, особенно в секторе обрабатывающей промышленности", - сказал сенатор от демократической партии Чарльз Шумер в понедельник.

"Сообщение для лидера КНР выглядит следующим образом: "Мы сыты по горло непримиримостью вашего правительства по вопросу манипулирования валютой. Если вы откажетесь играть по одинаковым для всех правилам, мы заставим вас это сделать", - сказал Шумер во время телефонной конференции с двумя другими сенаторами.

Ху Цзиньтао в письменном интервью газетам The Washington Post и The Wall Street Journal заявил, что Китай принял меры в направлении увеличения гибкости своей валюты и отвергает аргументы США в пользу того, что Пекин должен позволить юаню расти быстрее, чтобы справиться с растущим инфляционным давлением.

Мнения двух сторон относительно курса юаня подчеркивают напряженность вокруг торговых вопросов между странами в преддверии визита председателя Китая в Вашингтон во вторник для переговоров по широкому спектру вопросов: от глобального экономического дисбаланса до ситуации в Северной Корее. Ху встретится с президентом США Бараком Обамой в среду.

Аналитики называют этот визит наиболее важным за последние 30 лет с учетом растущего политического и военного влияния Китая как второй по величине экономики мира после Соединенных Штатов.

Источник:  Reuters.

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus