Команда Bank.uz запустила медиа проект JET Подробнее

Ангела Меркель отказалась делить еврозону на сильный север и слабый юг

19.01.2011

Канцлер Германии Ангела Меркель в интервью журналу Stern, комментируя ситуацию вокруг евро, отвергла идею разделения еврозоны на две части: сильный север и слабый юг. "При мне этого не произойдет. Я говорю от имени Германии четкое 'нет'", - заявила канцлер, отметив, что отношения в Европе достаточно сложные и их нельзя упрощать и красить в четные или белые цвета.

Канцлер также категорически отказалась возвращаться к немецкой марке. "Никакого возврата к марке не будет", - заявила Меркель, подчеркнув, что ФРГ остается приверженной евро и сделает все возможное для поддержания стабильной европейской валюты. Канцлер отметила, что понимает беспокойство людей за свои деньги, однако выразила уверенность, что у Германии хватит сил справиться с ситуацией.

Кроме того, в интервью Stern Ангела Меркель впервые четко высказалась в поддержку французской инициативы о создании общеевропейского экономического правительства. При этом канцлер дала понять, что ведущая роль должна быть отведена 17 государствам еврозоны.

По словам Меркель, еще в феврале прошлого года, отвечая на предложения Парижа о создании единого экономического правительства, главы 27 государств ЕС дали понять, что считают себя таковым. "Теперь встает вопрос, должны ли 17 государств еврозоны интенсивнее сотрудничать друг с другом? Я говорю да, но при этом важно не замыкаться. То, о чем мы договоримся, должно быть открыто для остальных, если они пожелают присоединиться к нам", - заключила канцлер.

Источник: Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus