Команда Bank.uz запустила медиа проект JET Подробнее

Китай и Россия спровоцировали падение доллара и рост доходности гособлигаций США

19.01.2011

Россия и Китай стали лидерами по объемам продаж облигаций минфина США по итогам ноября 2010 года, пишет Financial Times.

Согласно опубликованному во вторник отчету Казначейства США, в октябре и ноябре прошлого года были зафиксированы рекордные продажи американских казначейских облигаций со стороны иностранных правительств.

Всего иностранные государства продали американских госбумаг на 40,8 млрд долларов, что побило установленный в мае 2010 года рекорд на уровне 37,7 млрд долларов. Это привело к тому, что в первой половине ноября доходность по 10-летним бумагам в США подскочила с 2,46 до 2,96% годовых.

Крупнейшими продавцами стали Китай, чей портфель долговых обязательств американского казначейства сократился на 11,2 млрд долларов до 895,6 млрд долларов, и Россия, продавшая бумаг на 9,1 млрд и оставившая на 122,5 млрд долларов.

Стоит напомнить, что именно осенью прошлого года доллар стремительно рушился относительно большинства мировых валют, а ряд стран стали принимать меры, направленные на недопущение излишнего укрепления своих национальных валют. Это привело к началу "валютных войн", ставших главной темой ноябрьского саммита "большой двадцатки".

Financial Times напоминает, что в ноябре Федеральная резервная система США приняла решение направить в американскую экономику в течение 8 месяцев 600 млрд долларов новых денег путем приобретения на эту сумму долговых обязательств Федерального казначейства. Именно это и спровоцировало распродажу американских госбумаг.

Источник: NEWSru.com

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus