Номинальный ВВП Китая превысил 6 трлн долларов

20.01.2011

Китай, видимо, уже обошел Японию по объемам роста экономики и вышел по этому показателю на второе место в мире. Такое мнение высказывают сегодня ведущие британские аналитики, комментируя опубликованные данные о темпах роста китайской экономики в 2010 году — 10,3%. В результате номинальный ВВП КНР достиг 6,04 трлн долларов.

«Факт превращения Китая во вторую по мощи экономику мира будет, скорее всего, формально подтвержден 14 февраля, когда Япония обнародует данные о своем годовом росте», — отмечает Bloomberg. Специалисты уже называют происходящее в мировой экономике перераспределением сил в пользу стран с новыми рынками «историческим перекрестком».

«Произошедший в минувшее десятилетие рост экономической мощи КНР, стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) привел к созданию новой ситуации в мировой экономике. В предстоящие 10 лет столь же стремительному изменению подвергнется и политическая составляющая, когда на планете возникнет новое соотношение сил и оно будет уже не в пользу Запада», — заявил в четверг один из британских аналитиков.

Тем не менее, выход Китая на второе место в мире по объему национального ВВП не следует и переоценивать, отмечают в Лондоне. Так, сейчас годовой доход на душу населения в КНР составляет 4 412 долларов, а в Японии — 42 431.

Между тем, Financial Times отмечает, что «Китай мог обойти США по размеру ВВП, который исчисляется по методологии, основанной на покупательной способности». Согласно подсчетам вашингтонского Института международной экономики, в 2010 году этот показатель в КНР достиг 14 800 трлн долларов по сравнению с 14 600 трлн в США. В основу подсчетов положена особая сравнительная модель, которая учитывает стоимость жизни в каждой из стран мира. Financial Times указывает, что не все специалисты согласны с подобным подходом. Большинство из них придерживаются в своих оценках традиционного номинального показателя ВВП — размера произведенных страной товаров и услуг.

Источник: Прайм-ТАСС

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus