Китай требует от банков финансовой прозрачности

21.01.2011

Банки Китая должны отразить в финансовой отчетности все кредиты трастовым компаниям до конца текущего года, сообщила в четверг Комиссия по регулированию банковской деятельности КНР, в очередной раз ужесточив банковскую политику.

Банки должны будут отражать в финансовых отчетах как минимум по 25% неучтенных кредитов трастовым компаниям в каждом квартале этого года.

В прошлом году китайские банки увеличили продажи кредитов трастовым компаниям, которые, в свою очередь, превращали их в инструменты по управлению активами. Таким образом банки-кредиторы могли расчищать балансы для выдачи новых кредитов, обходя преграды, выставленные государством.

Усиление контроля над банковским сектором соотносится с желанием Пекина заставить кредиторов соблюдать политику снижения динамики кредитования в этом году для сдерживания инфляции.

В августе 2010 года комиссия заявила о том, что все кредиты, проданные трастовым компаниям, должны появиться в отчетности банков в течение двух лет.

«Такая политика блокирует все возможности избегать кредитного контроля и выдавать займы быстрее. Это важно для результативности макроэкономической политики, особенно когда такие суммы ходят по экономике», — прокомментировала аналитик Bank of Communications International в Пекине Вань Ли.

Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая сообщила, что ей уже удалось ограничить трастовое кредитование. Общий объем выданных трастовым компаниям кредитов к концу 2010 года составлял 1,66 трлн юаней (252 млрд долларов), тогда как еще в июле был равен 2,08 трлн.

По словам Вань Ли, рынки никак не отреагировали на последнее распоряжение комиссии. Она «сообщила о введении данных мер еще в середине прошлого года, потому вряд ли это окажет большое влияние на банки сейчас», пояснила аналитик.

Источник: Reuters

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus