Китай ужесточает надзор за деятельностью банков

28.01.2011

Власти Китая могут приказать крупнейшим банкам страны поднять коэффициенты достаточности капитала до 14% в случае, если темпы роста кредитования в этом году будут сочтены чрезмерными, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к обсуждению вопроса.

Новые правила "для экстренных ситуаций" потребуют от банков повышения коэффициентов достаточности капитала на 2,5 процентного пункта с ранее запланированного уровня. В ближайшие годы в соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору Народный банк Китая установит требования к достаточности капитала всех банков "в нормальных условиях" на уровне 11,5%, в том числе 2,5 процентного пункта составит так называемый "буферный капитал".

Системообразующие банки должны будут выйти на уровень достаточности в 11,5% до конца 2013 года - на три года раньше, чем остальные финкомпании.

Некоторым крупным банкам, вероятно, придется проводить допэмиссии или искать иные источники нового капитала.

Китай ужесточает надзор за деятельностью банков, а также ограничивает ипотечное кредитование и повышает процентные ставки, чтобы предотвратить перегрев экономики и усиление давления со стороны проблемных кредитов. В 2009-2010 гг. в стране были выданы кредиты на рекордные $2,7 трлн, что привело к формированию "мыльных пузырей активов".

К системообразующим банкам в Китае в настоящее время относят пять финансово-кредитных учреждений: Industrial and Commercial Bank of China Ltd., China Construction Bank Corp., Agricultural Bank of China Ltd., Bank of China Ltd. и Bank of Communications Co.

Источник: Финмаркет

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus