Команда Bank.uz запустила медиа проект JET Подробнее

ЕЦБ сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне в 1%

03.02.2011

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг вновь сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне в 1%, говорится в пресс-релизе регулятора.

Решение ЕЦБ совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com.

Регулятор в последний раз снижал ставку в мае прошлого года - на 0,25 процентного пункта, до минимального за всю историю существования центробанка еврозоны уровня в 1%, который глава ЕЦБ Жан-Клод Трише неоднократно называл "адекватным" текущим экономическим условиям.

Внимание рынков обращено на пресс-конференцию Трише, которая традиционно проходит спустя полчаса после объявления решения по ставке. Глава ЕЦБ в своем выступлении расскажет о перспективах развития европейской экономики и о мерах по сдерживанию инфляции в еврозоне, которая в январе 2011 года, по предварительной оценке, ускорилась до 2,4% в годовом исчислении с 2,2% в декабре.

В последний раз инфляция в регионе поднималась выше 2,0% в ноябре 2008 года. Ранее Трише неоднократно заявлял, что она должна оставаться на уровне близком, но не достигающем 2,0%. В начале декабря 2010 года Трише сказал, что темп роста потребительских цен в зоне евро останется на уровне около 1,9% в течение ближайших нескольких месяцев. В годовом выражении инфляция в 2011 году, по его прогнозу, должна замедлиться.

Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus