Швейцария намерена изменить свой имидж «банковского сейфа диктаторов»

03.02.2011

Швейцария упрощает процедуру блокировки денежных фондов политиков-диктаторов, а также реституцию финансовых активов очевидно неправомерного происхождения пострадавшему народу, сообщает швейцарский портал "Наша газета".

Один из самых быстро принятых в Швейцарии законов - Закон о реституции незаконно полученных состояний диктаторов - был выдвинут правительством Конфедерации через несколько недель после землетрясения на Гаити в январе 2010 года. А меньше чем за 11 месяцев - разработан и принят в конечном варианте. Он получил название "закон Дювалье" или "закон Бэби Дока", по прозвищу бывшего наследственного президента Гаити.

19 января Федеральный Совет уже принял срочные меры, заблокировав фонды Бен Али и Лорана Гбагбо. При этом Швейцария основывалась на 184-й статье Конституции, которая позволяет "соблюдать интересы страны". А со 2 февраля с помощью Закона о реституции Швейцария намерена изменить свои имидж "банковского сейфа диктаторов".

Закон позволит не только замораживать все средства глав иностранных государств на швейцарских банковских счетах в случае, когда количество денег на них стремительно растет, демонстрируя огромную разницу между официальной зарплатой министра или президента и его фактическими богатствами. Но еще лучше: теперь эти деньги могут быть возвращены в ту страну, откуда были изъяты, даже если их официальный владелец не станет объектом уголовных преследований у себя на родине. Министерству юстиции дается десять лет на проведение судебного процесса, а решение о конфискации подозрительных финансовых активов примет Федеральный административный суд Швейцарии.

Российский журнал "Эксперт", который тоже заинтересовался "законом Дювалье", ссылается на данные вашингтонского исследовательского центра Global Financial Integrity, который борется с коррупцией в развивающихся странах: в альпийской республике хранится более 150 миллиарда долларов бывших и действующих диктаторов. Пользуясь швейцарскими законами о неразглашении банковской тайны, сюда переводили свои миллионы такие политики, как Фердинанд Маркос, бывший президент Филиппин; Аугусто Пиночет, бывший президент Чили; Сани Абача, бывший президент Нигерии; Сесе Секо Мобуту, бывший президент Заира.

О кандидатах на применение закона о реституции уже можно более-менее точно догадаться. От Алжира до Йемена, от Египта до Иордании арабские страны сотрясаются от манифестаций и протестов, главным требованием которых становится отставка президента. Египтяне не хотят больше видеть во главе государства Хосни Мубарака, алжирцы – Абдельазиза Бутефлика, а в Аммане народ против кабинета премьер-министра Самира Рифаи. Везде в числе основных обвинений перечисляются коррупция, нелегальный оборот денег, счета в швейцарских банках.

И вот как выглядит "швейцарская пятерка" самых богатых кандидатов на применение федерального "закона Дювалье":
 Египет, президент Мубарак: 2,4 млрд франков;
 Иордания, Рифаи: 2,1 млрд франков;
 Алжир, Бутефлика: 766 миллионов франков;
 Тунис, Бен Али: по данным Швейцарского национального банка, средства экс-президента в Швейцарии достигают 430 млн франков; 
Кот-д’Ивуар, Гбагбо: состояние ивуарского экс-президента (393 млн франков) недавно было заморожено по распоряжению швейцарского правительства.

Однако швейцарские политологи пока не воспринимают Закон о реституции с большим энтузиазмом. Как отметил директор Базельского института управления Даниэль Телесклаф в интервью информационному агентству Swissinfo: "Швейцарские законы не помешали господину Бен Али поддерживать отношения со швейцарскими банками… МИД хочет уверить нас, что Швейцария станет "чистой" с финансовой точки зрения страной. Это не что иное, как пропаганда. В реальности этот закон хорош в конкретном случае Дювалье и негоден к использованию в дальнейшем".

Источник: NEWSru.com

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus