ЕЦБ повысит ставку, если темпы инфляция не снизятся

07.02.2011

Европейский Центробанк будет вынужден повысить ставки, если рост потребительских цен не замедлится к концу 2011 года. Такое заявление сделал член управляющего совета банка Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо. 

«В ЕЦБ уверены, что наблюдаемое ускорение инфляции – временное, связанное с ценами на некоторые виды сырья. Мы надеемся, что ее темпы начнут снижаться к концу года», – сказал топ-менеджер в интервью газете ABC. 

«Но если этого не случится, мы будем вынуждены повысить ставки. Мы не можем позволить потерять контроль над инфляцией. Потеря уверенности в том, что инфляция зафиксирована, вызовет серьезные отрицательные последствия». 

На минувшей неделе ЕЦБ оставил ключевую ставку на рекордно низком уровне - 1,0% годовых и развеял слухи о скором повышении показателя. Регулятор добавил, что более высокая, чем прогнозировалась, инфляция в декабре, не повлияла на его оценку среднесрочных ценовых рисков. 

По мнению Гонсалеса-Парамо стагфляция еврозоне не грозит, но указал, что Испания – это «отдельный случай», так как королевству необходимо оправиться от спада в недвижимости после наблюдавшегося десятилетнего бума.

«Испания ищет новую модель. Ей следует изменить потоки своих ресурсов, увеличить структурные реформы», – заключил он.

Источник: К2Капитал

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus