США радикально реформируют ипотечный рынок

11.02.2011

Администрация президента Обамы сегодня представила план по реформированию рынка кредитования жилой недвижимости США, предполагающий в долгосрочной перспективе ликвидацию гигантских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. На обсуждение вынесены три варианта реорганизации рынка, объем которого сейчас составляет $10,6 трлн.

Реформирование ипотечного рынка может привести к повышению процентных ставок по кредитом и сокращению доступности последних, сообщает The Wall Street Journal. По словам представителей администрации, переход на новую систему может занять пять лет и даже больше.

Основная идея плана — сокращение государственного участия в функционировании ипотечного рынка. В одном из вариантов государство будет продолжать оказывать поддержку по некоторым видам кредитования с помощью «перестрахования» заимствований с помощью федерального правительства. В другом поддержка будет существенно ограничена, но ее масштабы могут быть увеличены прежде всего в кризисные времена. В третьем варианте нет никакой господдержки за исключением уже функционирующих агентств вроде Федерального управления по жилищным вопросам.

Fannie Mae и Freddie Mac — столпы американского рынка ипотечного кредитования (созданы соответственно в 1938 и 1970 гг.). Они поддерживают вторичный рынок ипотеки, гарантируя ипотечные облигации других банков или скупая у них ипотечные кредиты и выпуская под их обеспечение ценные бумаги (тем самым банки получают средства для выдачи новых кредитов). До ипотечного кризиса Fannie Mae и Freddie Mac функционировали как частные акционерные компании, хотя их устав подразумевал государственную поддержку. В 2008 г., когда рухнул рынок ипотечных облигаций, резко сократились объемы ипотечного кредитования и сильно упали цены на жилую недвижимость, правительство национализировало агентства. До кризиса они гарантировали и выкупали кредиты определенных стандартов и на сумму до $417 000; после кризиса с целью поддержки ипотечного рынка некоторые условия гарантий и выкупа были смягчены. Также для поддержки рынка и удержания ставок по кредитам на низком уровне Федеральная резервная система США в 2009-2010 гг. скупила облиганции агентств или гарантированные ими бонды на $1,25 трлн.

На поддержку агентств потрачено $134 млрд. Это самое убыточное из антикризисных мероприятий правительства. Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон назвал Fannie Mae и Freddie Mac «крупнейшей катастрофой всех времен» и одной из основных причин финансового кризиса. Об этом он говорил 20 октября 2010 г. на заседании Комиссии по расследованию причин кризиса. Аудиофайлы с записями заседаний комиссия обнародовала вчера. О том, что агентства представляют угрозу финансовой системе, некоторые эксперты говорили еще в первой половине 2000-х гг.: они функционировали вроде бы как частные акционерные компании, но не явно выраженная государственная поддержка позволяла им брать на себя повышенные риски (например, переупаковывать в бонды высокорискованные ипотечные кредиты). Покупатели этих бумаг также считали, что не рискуют, так как правительство в случае чего поможет агентствам. «Мы все знали об этом, мы все волновались из-за этого, но никто с этим ничего не сделал», — сказал Даймон.

Источник: Ведомости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus