В американских банках переломилась тенденция

25.02.2011

Федеральная корпорация страхования депозитов США (FDIC) заявила, что 2010 год стал переломным для американской банковской индустрии, которая заработала за этот период $87,5 млрд. Впрочем, количество проблемных банков в США продолжает расти, а некоторые банкиры недовольны тем, с какой поспешностью регуляторы объявляют о банкротстве финансовых компаний и приступают к их реструктуризации.

Вечером в минувшую среду FDIC выпустила доклад о состоянии американской банковской индустрии за четвертый квартал и весь 2010 год. Регулятор сообщил, что общая прибыль банков за 2010 год составила $87,5 млрд — это максимальный показатель с 2007 года, когда американские банки заработали $99,9 млрд. За четвертый квартал 2010 года совокупная прибыль составила $21,7 млрд по сравнению с убытком $1,8 млрд годом ранее.

Регуляторы подчеркнули, что улучшение прибыльности произошло во многом благодаря сокращению резервов на возможные потери по ссудам. Если в четвертом квартале 2009 года объем таких резервов составил $62,9 млрд, то в четвертом квартале 2010 года — $31,6 млрд.

Общий объем активов проблемных организаций вырос по сравнению с третьим кварталом с $379 млрд до $390 млрд, но оказался ниже, чем в четвертом квартале 2009 года, когда эти активы составляли $403 млрд. FDIC заявила, что замедление темпов роста числа проблемных банков наблюдается в течение последних четырех кварталов. Глава FDIC Шейла Бэйр подвела итоги 2010 года: "Мы считаем, что число банкротств в 2010 году достигло пика. Поэтому в этом году мы ждем снижения и числа банкротств, и объема проблемных активов. 2010 год стал переломным".

FDIC делает такие выводы, опираясь и на то, что 62% банков сообщили о росте прибыли в четвертом квартале прошлого года в сравнении с четвертым кварталом 2009 года. Кроме того, рентабельность активов американских банков в среднем к концу года достигла 0,65% по сравнению с минус 0,06% в конце 2009 года. Оптимистичные прогнозы главы FDIC разделяет и министр финансов США Тимоти Гайтнер, который вчера заявил, что "ключевые составляющие американской системы сейчас находятся в более прочном состоянии, чем до кризиса".

Мы считаем, что число банкротств в 2010 году достигло пика. Этот год стал переломным

— Шейла Бэйр, глава FDIC

Тем не менее, как говорится в том же докладе FDIC, количество банков в "проблемном списке" FDIC в четвертом квартале увеличилось с 860 до 884, что составляет около 12% от общего числа американских банков. Обанкротилось за четвертый квартал прошлого года 30 американских банков, за весь 2010 год общее число разорившихся организаций составило 157.

При этом действия FDIC по закрытию проблемных банков и их реструктуризации подчас подвергаются критике самих банков. На прошлой неделе в США был подан первый с начала нынешнего кризиса иск против FDIC от лица руководства банка, который был признан регуляторами обанкротившимся. Всего с начала кризиса в США обанкротилось около 350 банков, и до последнего времени ни один из них не пытался оспорить решение FDIC. Руководство денверского сберегательного United Western Bank, активы которого составляли $2 млрд, считает, что FDIC, а также управление по контролю за сберегательными учреждениями поспешили закрыть банк, хотя у него была договоренность с инвесторами о привлечении дополнительного капитала в объеме $200 млн. "Кризиса ликвидности не было, но регуляторам привиделось, что он будет,— заявил в интервью изданию US Banker адвокат банка Эндрю Сэндлер.— Сейчас мы переживаем период, когда регуляторы подчас слишком быстро закрывают банки. Если они уже решили, что сделают это, то будут действовать в этом направлении, а не работать вместе с участниками рынка, даже не пытаясь дать им шанс остаться на плаву. Этот случай один из самых вопиющих, но не единственный".

Источник: Коммерсантъ

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus