Казахстан вернулся к политике управляемого плавающего курса тенге

28.02.2011

Казахстан с понедельника вернулся к политике управляемого плавающего курса тенге после двухлетнего применения валютного коридора, сообщил зампред Нацбанка Данияр Акишев на семинаре в Астане в понедельник. «На данный момент обменный курс тенге по отношению к доллару полностью стабилизировался, в этих условиях Нацбанк принял решение об отмене коридора колебания обменного курса тенге и переходе к режиму управляемого плавающего обменного курса с 28 февраля», — сказал он.

В Казахстане с 5 февраля 2010 года действует асимметричный коридор при середине в 150 тенге за доллар плюс 10% или 15 тенге и минус 15% или 22,5 тенге. Таким образом, валютный коридор ограничен пределами 127,5—165 тенге за доллар.

Как сообщал в январе глава Нацбанка республики Григорий Марченко, Казахстан вернется к политике управляемого плавающего курса национальной валюты — тенге — с 20 марта. Говоря в декабре о планах вернуться к управляемому плавающему курсу тенге, Марченко также пояснял, что тенге в течение последнего года был стабильным, поэтому особой необходимости в поддержании коридора нет.

Курс тенге по отношению к доллару США при сохранении существующей конъюнктуры на экспортируемые страной товары не претерпит существенных колебаний в 2011 году, прогнозирует Марченко.

По данным Нацбанка, средний курс национальной валюты в 2010 году составил 147,34 тенге за доллар. За минувший год тенге в номинальном выражении укрепился к доллару на 0,6%, в реальном — на 7%.

Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus