«Отец микрокредитования» Мухаммад Юнус уволен с поста основанного им банка

02.03.2011

Лауреат Нобелевской премии, отец микрокредитования Мухаммад Юнус уволен с поста основанного им банка Grameen, сообщает Agence France Presse со ссылкой на источник в кредитной организации.

Увольнение легендарного Юнуса произошло через неделю после того, как ряд СМИ сообщал о том, что Бангладеш оказывается давление на Юнуса и хочет сместить его с поста Grameen Bank. Сторонники банкира считают, что нападки на нобелевского лауреата связаны с ростом его политического влияния.

Созданный в Бангладеш в 1983 году банк выдает мелкие кредиты людям, живущим за чертой бедности, чтобы помочь им встать на ноги — открыть или спасти собственное дело. Клиентами «Грамин» являются миллионы бедняков в развивающихся странах. За революционную идею Юнус был удостоен Нобелевской премии по экономике.

На прошлой неделе глава минфина Бангладеш призвал Юнуса покинуть свой пост, обвинив его в махинациях. Правительство Бангладеш подозревает финансиста в мошенничестве и называет разработанную им систему микрокредитования способом «сосать кровь из бедных».

В 2006 году Нобелевский комитет оценил успех практики «социального предпринимательства» и вручил Юнусу премию мира.

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus