Политика низкой базовой ставки ЕЦБ вызывает "привыкание" у инвесторов

05.03.2011

Проводимая Европейским центральным банком (ЕЦБ) политика сохранения низкой базовой ставки опасна для экономики - инвесторы могут привыкнуть принимать решения с учетом таких условий, что создаст дополнительные трудности при ужесточении регулятором монетарной политики и переходе к более высокой ставке, считает старший экономист немецкого Deutsche Bank Томас Майер (Thomas Mayer).

"Я считаю опасным продолжать оставаться "запертыми" в условиях низкой ставки. Я обеспокоен тем, что сохранение ставки на низком уровне в течение длительного времени может привести к тому, что люди будут принимать свои решения, основываясь на низкой ставке, и корректировать свои портфели и инвестиционные решения под условия низкой ставки", - приводит агентство Bloomberg слова Майера, прокомментировавшего ситуацию в еврозоне на конференции, проведенной Институтом международных финансов (Institute of International Finance) в США.

В четверг ЕЦБ сообщил о сохранении базовой ставки на рекордно низком уровне в 1%. Индикатор находится на этой отметке с мая 2009 года. Однако после объявления решения ЕЦБ по ставке глава этой организации Жан-Клод Трише в своем традиционном выступлении заявил о том, что регулятор может ужесточить монетарную политику - повысить ставку уже в апреле - для борьбы с набирающей обороты инфляцией в еврозоне. При этом глава ЕЦБ отметил, что это повышение не станет началом серии повышения регулятором ставок.

Майер, в свою очередь, считает, что ЕЦБ все же может перейти к последовательному повышению базовой ставки и поднимать их поквартально после объявления о данной мере в апреле: следующие повышения эксперт ожидает в сентябре и декабре текущего года.

В настоящее время эксперты расходятся во мнениях по поводу эффективности повышения базовой ставки ЕЦБ как способа борьбы с инфляцией в Европе.

Так, известный экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини в интервью телеканалу CNBC в пятницу заявил, что европейскому финрегулятору не стоит прибегать к столь жесткой мере как повышение базовой ставки - это решение может привести к увеличению разрыва между ведущими экономиками и периферией еврозоны. В частности, действия ЕЦБ, по мнению эксперта, могут замедлить темпы роста экономик обремененных долгами стран еврозоны - Греции, Ирландии, Испании, Португалии. Рубини отметил, что меры борьбы с ускоряющейся инфляцией должны выбираться финансовыми властями каждой страны еврозоны отдельно, с учетом региональных особенностей.

В свою очередь, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в пятницу рассказал РИА Новости в кулуарах международного симпозиума, организованного Банком Франции, что считает "резонным шагом" повышение базовой ставки ЕЦБ в текущих условиях. В частности, Улюкаев считает, что повышение ставки "не будет большой проблемой" для банковской системы еврозоны, так как у нее достаточно ликвидности. Сложности в работе банковской системы создает некоторое отсутствие доверия на финансовых рынках, отметил он.

Ранее на этой неделе Еврокомиссия повысила прогноз по инфляции в еврозоне и всем Евросоюзе на 0,4 процентного пункта (в обоих случаях), до 2,2% и 2,5% соответственно. Таким образом, прогнозируемый уровень годовой инфляции в еврозоне превысил психологическую планку в 2%. ЕЦБ, в свою очередь, в среднесрочной перспективе ожидает темпы роста потребительских цен в еврозоне в 2011 году на отметках, близких к 2%. Сам же глава ЕЦБ в начале января заявил, что инфляция в еврозоне в годовом исчислении окажется ниже 2% - до конца текущего года.

Источник: РИА Новости.

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus