Жилищное кредитование молодых граждан России

09.01.0201

Жилищное кредитование в России приобрело в последние годы внушительные масштабы. И хотя кризисные явления в экономике не могли не сказаться на его показателях, нет никаких сомнений, что размеры финансирования населения в ближайшее время восстановятся, а темпы возведения жилья вновь ускорятся.

Особая роль в жилищном кредитовании отведена социальной ипотеке. Понятие социальной ипотеки возникло в противовес ипотеке коммерческой. Адресована социальная ипотека молодым гражданам, чьи доходы ещё не позволяют участвовать в общедоступных программах жилищного кредитования, а потребность в жилье имеет острый характер.
Приоритетная направленность социальной ипотеки молодым работникам, коммерсантам и представителям интеллигенции призвана снять напряжённость жилищного вопроса, нараставшую десятилетиями, и не нашедшего разрешения несмотря ни на какие обещания властей.

Развитию некоммерческого жилищного кредитования, каковым и является социальная ипотека, мешает недостаточность государственного финансирования программы. Между тем, подорожавшая в условиях экономического кризиса коммерческая ипотека молодым людям стала ещё менее доступна, чем даже год-два назад.

Однако альтернативе нет. Совершенствование условий льготного жилищного кредитования – вот единственный способ поддержки явления социальной ипотеки, не успевшего набрать силу в недавнем прошлом.
Есть мнение, что помимо введения должных законодательных мер и принятия подзаконных актов в поддержку доступности жилищного кредитования, государство может и должно вести самостоятельное жилищное строительство.

Утверждается, что на смену прежним принципам бесплатного распределения жилплощади должен прийти принцип социальной ипотеки, то есть некоммерческой рассрочки оплаты стоимости жилья, с возможностью частичной неоплаты или иного льготирования.

Отсутствие коммерческого начала делает такую ипотеку молодым людям доступной и привлекательной. Имея несомненные жизненные перспективы, молодые граждане страны смогут планировать условия своего существования.

Возникающие при этом платёжные обязательства сыграют роль дисциплинирующего фактора, столь недостающего в жизни каждого молодого человека. Адресация ипотеки молодым россиянам, таким образом, может сыграть вдвойне положительную роль в жизни общества.

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus