Банки БРИК вырываются в лидеры по капитализации

14.03.2011

Согласно исследованию Boston Consulting Group (BCG), пять крупнейших банков в мире по капитализации прописаны в странах БРИК. При этом почти половина из 30 банков-лидеров либо расположены в развивающихся странах, либо сфокусированы на них. По мнению аналитиков компании, тенденция активного роста банков в развивающихся рынках сохранится и в ближайшие годы.

Прошлый год оказался для мировой банковской отрасли в целом достаточно удачным. Как говорится в исследовании BCG, прибыль после вычета налогов банковской индустрии увеличилась в 2010 году почти на 132%, до 386 млрд долл. Впервые после кризиса прибыль продемонстрировали все десять ведущих банковских рынков (Швейцария, Канада, Австралия, Испания, США, Франция, Германия, Япония, Великобритания, Италия). Капитализация отрасли выросла в 2010 году на 10% и достигла 7,1 трлн долл. При этом наиболее активный рост капитализации пришелся на второе полугодие 2010 года.

Примечательно, что из десяти самых крупных банков пять расположены в странах БРИК. Их них четыре китайских и один бразильский — Itau Unibanco, который до кризиса не входил в топ-десятку. По мнению авторов доклада, это свидетельствует об укреплении бразильского банковского сектора. Как и до кризиса, лидером по уровню капитализации стал китайский Industrial аnd Commercial Bank оf China (ICBC) — около 230 млрд долл. Впрочем, этому показателю далеко до докризисного: в 2007 году капитализация банка была более чем на 100 млрд долл. выше. Кроме него в пятерку лидеров вошли China Construction Bank, HSBC, JP Morgan Chase, Wells Fargo. Единственным российским банком, попавшим в топ-30 по капитализации, оказался Сбербанк, занявший 17-е место (около 70 млрд долл.). Он почти догнал по этому показателю докризисный уровень, благодаря чему смог повысить свои позиции в рейтинге по сравнению с 2007 годом на две ступеньки.

Как показывает исследование, все больше банков делают ставку на развивающиеся рынки. Из 30 самых крупных банков 11 базируются в развивающихся странах либо сфокусировали свой бизнес на этих рынках. «У банков из развивающихся стран зачастую есть сильные местные франшизы, а также устойчивые и крепкие отношения с клиентами (особенно в рознице). Во многих случаях до и во время кризиса риски их бизнеса были ниже, чем у банков в других странах. Это помогло многим из них избежать ошибок и потерь, понесенных банками из развитых рынках, и у них было больше капитала для восстановления роста», — рассказал РБК daily директор московского офиса BCG Ник Гардинер. По его мнению, в ближайшие годы банки в развивающихся странах будут расти, вероятнее всего, значительно быстрее, чем их конкуренты из развитых стран. Как считает г-н Гардинер, в дальнейшем роль банков из развивающихся стран будет очень важна: от них будет зависеть значительная часть мирового экономического роста. В целом же, по мнению аналитиков BCG, в дальнейшем банковская отрасль будет расти высокими темпами, которые, однако, будут отставать от темпов 2003—2007 годов.

Источник: РБК Daily

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus