Штрафы за нарушение странами ЕС пакта стабильности пойдут в Европейский фонд финансовой стабильности

15.03.2011

Штрафы, взимаемые с государств Евросоюза за нарушение соотношения дефицита бюджета к ВВП, а также с членов еврозоны за дисбалансы в экономиках, будут направляться во временный Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) и затем в постоянный Механизм финансовой стабильности (МФС). Такое решение приняли во вторник члены Экофина (Совета по экономическим и финансовым вопросам ЕС).

ЕФФС объемом 440 млрд евро будет существовать до середины 2013 года, ему на смену придет МФС объемом 500 млрд евро. Однако размеры фондов и схемы их наполнения сейчас обсуждаются властями ЕС. Оба инструмента необходимы для помощи, в первую очередь государствам еврозоны, оказавшимся в трудном финансово-экономическом положении.

Экофин во вторник одобрил сентябрьские предложения Еврокомиссии по реформе Пакта стабильности и роста. Предполагается, что страны, чье соотношение госдолга к ВВП превышает 60%, должны будут положить на специальный беспроцентный депозит 0,2% ВВП. Его сумма в случае неисполнения предписаний по исправлению ситуации с госдолгом будет считаться штрафом.

Поправки также вводят механизм борьбы с чрезмерными экономическими дисбалансами. В ЕС будут регулярно проходить оценки экономики каждой из стран на предмет наличия внутренней разбалансировки. В случае ее обнаружения государство должно будет принять «план коррекции» с конкретными временными рамками. Власти ЕС смогут накладывать ежегодный штраф за неисполнение плана коррекции на государства, входящие в зону евро, в размере 0,1% ВВП.

Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus