Б.Обама решил наказать крупнейшие американские банки

17.03.2011

Администрация президента Барака Обамы намерена заставить крупнейшие банки США изменить условия по ипотечным кредитам для миллионов домохозяйств. Этот шаг, который обойдется финансовым институтам примерно в 30 млрд долл., поддержит рынок жилья, позволит наказать банки за многочисленные случаи нарушения прав заемщиков.

Белый дом намерен добиться изменения условий по кредиту для 3 млн заемщиков, испытывающих трудности с выплатами. По мнению чиновников, подобная инициатива станет хорошим способом "наказать" банки за халатное отношение к процессу выдачи и обслуживания ипотечных кредитов и заодно решить накопившиеся проблемы на американском рынке жилья, пишет сегодня "РБК daily".

На данный момент ни одна кредитная организация США так и не понесла хоть сколько-нибудь значимого наказания за практику "автоматической проверки документов" и постоянные нарушения прав заемщиков, вызвавшие ранее настоящий скандал.

Отвечать за подобные грехи будут пять крупнейших ипотечных кредиторов США: Bank of America, JP Morgan Chase, Citigroup, Wells Fargo и Ally Financial. Согласно подсчетам Inside Mortgage Finance, совместно они выдали около 60% всех кредитов на покупку жилья в США.

Инициатива президента, однако, может столкнуться с серьезными юридическими трудностями. Дело в том, что в расследовании деятельности ипотечных кредиторов оказались замешаны очень много ведомств, и координировать их совместные действия для "мирового соглашения" с банками будет непросто.

Источник: РБК-РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus