Европейские банки обязали опубликовать данные о долгах

18.03.2011

Европейский банковский регулятор European Banking Authority (EBA) 18 марта опубликовал параметры и сроки новых стресс-тестов, которые должны будут пройти крупнейшие банки ЕС. С помощью таких тестов власти проверяют устойчивость кредитных организаций в случае возможного кризиса.

Новая серия стресс-тестов пройдет в апреле-мае текущего года, а результаты будут опубликованы в июне по каждому банку в отдельности, а не по сектору в целом. В EBA отмечают, что сценарий тестов будет значительно более жестким по сравнению с аналогичной программой испытаний 2010 года.

В частности, как указывает BBC News, кредитные организации обяжут полностью раскрывать свои вложения в суверенные долги с разбивкой по срокам погашения и странам. В то же время в негативном сценарии не будет рассматриваться вариант дефолта правительства ЕС или одной из стран Евросоюза.

Проверки затронут в общей сложности 65 процентов банковской системы ЕС, при этом в каждой из стран союза стресс-тесты должны быть проведены не менее чем в половине крупных банков. Они должны изучить, насколько кредитные организации стабильны в условиях снижения ВВП ЕС на 0,4 процента в 2011 году и нулевого роста в 2012-м.

По итогам проведенных в 2010 году стресс-тестов большинство банков ЕС были признаны устойчивыми к ухудшению экономической ситуации. Однако позднее эксперты раскритиковали условия тестов как слишком мягкие.

Источник: Lenta.Ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus