G7 готова к новым шагам против валютных спекулянтов

18.03.2011

Страны "Большой семерки" готовы к новым "решительным действиям", если не удастся остудить горячие головы спекулянтов на валютном рынке, сказал заместитель министра финансов Японии Фумихико Игараси в пятницу, после того как G7 договорилась о совместной интервенции для ослабления иены.

В интервью Рейтер Игараси сказал, что удовлетворен результатами совместных мер для японских рынков, отметив рост акций и ослабление иены.

Проявление солидарности министров финансов "Большой семерки" стало для многих неожиданным, так как Токио намекнул, что хочет не совместной интервенции, а моральной поддержки его усилиям охладить рынки на фоне отчаянных попыток правительства предотвратить ядерную катастрофу.

"Рост иены был спровоцирован спекулянтами, - сказал Игараси - один из двух заместителей министра финансов. - Если бы мы не приняли меры против таких спекулянтов, которые наживаются на чужом горе, японская экономика бы рухнула, навредив мировой экономике", - сказал он.

Американский доллар взлетел к иене до 81,83 иены, оставив позади исторический рекорд на уровне 76,25 иены, зафиксированный в четверг, после того как Банк Японии запустил совместную интервенцию. СМИ сообщали, что банк купил более $25 миллиардов.

Центральные банки Франции и Англии в пятницу подтвердили, что приняли участие в совместной интервенции на валютном рынке для ослабления иены.

На вопрос о том, сколько Япония потратила на распродажу иены, Игараси сказал, что не может точно сказать, какой получилась финальная сумма.

Ключевой индекс фондового рынка Японии вырос почти на 3 процента по итогам пятницы, отыгрывая часть потерь на этой неделе из-за землетрясения, цунами и угрозы ядерной катастрофы.

Последний раз "Большая семерка" проводила совместную интервенцию десять лет назад для поддержания единой европейской валюты после ее запуска в 1999 году.

В группу семи крупнейших экономик мира входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США.

Источник: Reuters

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus