ФРС США ослабит надзор за банками

20.03.2011

Федеральная резервная система США сегодня, как ожидается, ослабит надзор за рядом крупнейших банков страны, пишет The Wall Street Journal. ФРС снимет ограничения, введенные на пике кризиса в 2008 г., когда правительство США выделило банкам из бюджета сотни миллиардов долларов на пополнение капитала.

ФРС 18 марта планировала разрешить тем, кто прошел последние стресс-тесты, увеличивать дивиденды и выкупать акции; объявить об этом банки смогут сразу же после получения уведомления от ФРС. До сих пор власти запрещали им это делать: деньги должны были идти на пополнение капитала, повышая тем самым финансовую устойчивость банков. Так, JPMorgan Chase в феврале 2009 г. по требованию ФРС сократил дивиденды на 87% до 5 центов на акцию. Это позволило банку оставлять у себя около $5 млрд в год.

Ожидалось что, JPMorgan в пятницу получит разрешение ФРС увеличивать дивиденды и выкупать акции, рассказали WSJ люди, знакомые с ситуацией. По оценкам аналитиков, в числе банков, с которых первыми будут сняты ограничения, — U.S.Bancorp, American Express, Wells Fargo. Это позволит им вознаградить акционеров и сотрудников, а также стабилизировать базу инвесторов за счет привлечения тех, кто хочет получать дивиденды.

ФРС провела первый раунд стресс-тестов в 19 крупнейших банках в 2009 г., потребовав по его итогам от некоторых банков привлечь дополнительный капитал. В январе этого года начался второй раунд; с банков, успешно прошедших тесты, как раз и будут сняты ограничения.

Однако в отличие от первых стресс-тестов, результаты которых были публично обнародованы, на этот раз ФРС по какой-то причине решила сохранить их в тайне. В среду банки получили от нее уведомление, в котором она требует не раскрывать «анализ, оценку и результаты тестов», говорят люди, знакомые с текстом документа. Банки смогут лишь сообщить, что ФРС разрешила им платить дивиденды и выкупать акции, но не почему она приняла такое решение. Из-за такой неопределенности PNC Financial Services Group — один из банков, который, как ожидается, тоже получит большую свободу, подготовил три варианта пресс-релиза, говорит знакомый с ситуацией человек.

Сама ФРС тоже не планирует обнародовать результаты тестов.

Очень жаль, что ФРС приняла такое решение, огорчается Джерард Кэссиди, аналитик RBC Capital Markets. Открытость центробанка в 2009 г. придала рынкам уверенности, «а теперь ФРС возвращается к традиционной политике закрытости и неопределенности на рынках станет больше», считает он.

Источник: Ведомости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus