Еврогруппа договорилась создать фонд финансовой стабильности объемом 700 млрд евро

22.03.2011

Министры финансов стран Еврогруппы (организации стран еврозоны) достигли договоренности о создании постоянного фонда финансовой стабильности еврозоны объемом 700 миллиардов евро. Об этом в понедельник, 21 марта, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на председателя Еврогруппы, премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера.

Механизм помощи странам, находящимся в долговом кризисе, предусматривает внесение государствами еврозоны 80 миллиардов евро в фонд финстабильности. 620 миллиардов евро придется на гарантии стран еврозоны и капитал по востребованию.

Новая схема будет действовать с 1 января 2013 года. За принятие нового фонда финансовой стабильности должны проголосовать страны зоны евро. Управление механизмом обеспечения стабильности евро, как и раньше, будет осуществляться из Люксембурга.

Новый фонд финансовой стабильности для стран еврозоны заменит существующий фонд объемом 440 миллиардов евро. Ранее сообщалось, что объем нового антикризисного фонда будет 525 миллиардов евро.

В Еврогруппу входят 17 из 27 стран Евросоюза, использующие евро в качестве валюты. Жан-Клод Юнкер является первым президентом Еврогруппы. Он был назначен на этот пост в 2005 году.

Источник: Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus