Оставаться боеспособным Каддафи позволяют золотые запасы

22.03.2011

Международное сообщество обложило Муаммара Каддафи множеством санкций, заморозив, в том числе, и все его финансовые активы. Делалось это для того, чтобы обезоружить ливийского лидера. Однако до сих пор он готов и способен воевать. Причиной такой «живучести» является огромный мешок с золотом, на котором сидит глава Джамахирии Ливии, пишет The Financial Times.

Согласно последним данным Международного валютного фонда, ливийский центральный банк, находящийся под контролем Каддафи, держит в своих руках 143,8 тонны золота. При этом реальная цифра может быть на несколько тонн больше, отмечает издание.

Золотые резервы Ливии входят в число первых 25 в мире. Стоят они по нынешним ценам более 6,5 млрд долларов, что достаточно для того, чтобы содержать небольшую армию в течение нескольких месяцев или даже лет, пишет FT. И если другие страны хранят свои золотые запасы в банках Нью-Йорка, Лондона или Швейцарии, то ливийские слитки никуда из страны не вывозились.

В конце февраля Совет безопасности ООН ввел санкции против Ливии и лично Муаммара Каддафи. Решение было принято единогласно: все 15 стран-членов Совбеза поддержали резолюцию. Документ, принятый ООН, предусматривает запрещение поставок в Ливию оружия и любых других материалов военного назначения, запрет на международные поездки Каддафи, а также 10 членов его семьи и шести приближенных. Кроме того, были заморожены финансовые активы Каддафи и пяти его родственников. 

18 марта Совбез ООН одобрил и военные действия в Ливии.Коалиционные войска США, Франции, Великобритании и ряда стран-членов ЛАГ в ходе операции «Рассвет Одиссея» нанесли авиаудары по нескольким городам страны.

Источник: Bfm.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus