Греция готовит новые меры по экономии бюджета

28.03.2011

Правительство Греции из-за падения доходов бюджета было вынуждено разработать новые меры экономии.

Как сообщает РИА "Новости", Греция получила в мае 2010 года обещания 110-миллиардных кредитов от ЕС и МВФ в обмен на беспрецедентно жесткую программу сокращения бюджетного дефицита.

Несмотря на масштабное сокращение дефицита до 9,6% ВВП с 15,4% ВВП в 2010 году, доходы бюджета повысились незначительно, поскольку падение госрасходов привело к усугублению экономического спада. В марте лидеры ЕС согласились увеличить срок кредитов для Греции с трех до семи лет и снизить процентную ставку с 5,2% до 4,2%.

Однако трудности с выполнением программы продолжаются. По информации афинской деловой газеты "Нафтемпорики", очередные меры по "затягиванию поясов" ставят целью покрыть краткосрочные отклонения от бюджетных целей объемом около 1,5 миллиарда евро.

Одна из немногих запланированных мер по повышению доходов включает расширение программы налоговой амнистии, проведенной с относительным успехом в 2010 году, и предусматривает ее распространение на крупных должников бюджета и владельцев дорогостоящей недвижимости.

Однако главными инструментами в распоряжении правительства остаются дальнейшее сокращение расходов и повышение налогов.

Среди мер, которые предлагает правительство, перевод ряда основных категорий товаров со ставки НДС в 13% до 23%, что должно вызвать новую волну роста розничных цен. Кроме того, планируется уменьшить социальные пособия, в том числе по безработице и многодетности, что позволит сэкономить до 500 миллионов евро. Также будут упразднены десятки льгот по налогообложению физических и юридических лиц.

Кроме того, в ближайшее время повысятся счета за коммунальные услуги, увеличатся налоги на бензин, и без того самый дорогой в ЕС, а также резко подорожает стоимость солярки, которой пользуются для отопления большинство греческих домохозяйств. Также будут повышены косвенные налоги на сигареты, алкоголь и прохладительные напитки, дорожный налог на автомобили.

Пакет мер экономии может быть готов уже к апрелю, когда Афины вновь посетят представители кредиторов из ЕС и МВФ, чтобы оценить прогресс страны в реализации антикризисной программы.

Источник: NEWSru.com

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus