Команда Bank.uz запустила медиа проект JET Подробнее

Всемирный банк не будет кредитовать правительства с непрозрачными бюджетами

07.04.2011

Всемирный банк (ВБ) не будет предоставлять прямые кредиты правительствам с непрозрачными бюджетами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент ВБ Роберт Зеллик.

«Наш сигнал клиентам, вне зависимости от их политической системы, заключается в том, что успешное развитие невозможно без хорошего управления и активного участия граждан соответствующих стран», — отметил Зеллик. «Мы будем призывать правительства публиковать информацию, открывать бюджеты, проводить независимый аудит и способствовать реформам системы правосудия», — заявил он. «Мы не будем предоставлять кредиты напрямую для бюджетного финансирования тех стран, которые до сих пор не раскрыли свои бюджеты или — в исключительных случаях — по крайней мере не выразили готовность сделать это в течение года», — добавил он.

Зеллик отметил, что в течение долгого времени Всемирный банк не принимал во внимание такие вопросы, как коррупция, равноправие полов и прозрачность, считая их «слишком политическими». Однако, по его словам, в последние 20 лет ситуация изменилась и теперь эти проблемы тщательно изучаются. «Некоторые вопросы действительно можно считать политическими, однако решение большинства из них способствует борьбе с коррупцией и устойчивому экономическому развитию», — сказал президент ВБ.

Источник: Прайм-ТАСС

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus