Киргизия решилась на вступление в Таможенный союз

11.04.2011

Правительство Киргизии единогласно утвердило состав межведомственной комиссии по вступлению страны в Таможенный союз (Россия, Белоруссия и Казахстан) и единое экономическое пространство (ЕЭП). Об этом сообщает АКИpress. По словам премьер-министра Киргизии Алмазбека Атамбаева, "даст Бог, и с 1 января мы будем в едином экономическом пространстве".

Как добавил Атамбаев, Киргизия вступит в Таможенный союз (ТС), а также останется участником Всемирной торговой организации (ВТО). Россия, Белоруссия и Казахстан пока членами ВТО не являются. Министр экономического регулирования республики Учкун Ташбаев отметил, что в мае и сентябре страны ТС проведут встречи, после чего Киргизии останется только ратифицировать соглашение о присоединении к союзу.

В свою очередь, первый вице-премьер России Игорь Шувалов приветствовал решение киргизского правительства, передает "Интерфакс". По его словам, "это видимый шаг к взаимной интеграции".

Соглашение о создании ЕЭП было подписано в декабре 2009 года президентами России, Казахстана и Белоруссии. Согласно договоренностям сторон, формирование ЕЭП должно завершиться к 1 января 2012 года, а потом в его рамках будет создан общий энергетический рынок и единое транспортное пространство.

С 1 января 2011 года Россия в рамках создания ЕЭП договорилась с Белоруссией о беспошлинных поставках нефти в обмен на получение от белорусской стороны экспортных пошлин на нефтепродукты. Кроме того, Россия с начала текущего года согласилась отменить пошлины на экспорт нефтепродуктов в Киргизию.

Источник: Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus