Китай считает необходимым расширить сферу использования нацвалют стран БРИКС

13.04.2011

Председатель Государственного банка развития Китая Чэнь Юань призвал финансовые учреждения стран БРИКС расширить сферу использования национальных валют. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он выступил на проходящем в КНР финансовом форуме — годовой встрече межбанковского объединения стран БРИКС.

«В связи с быстрым ростом в последние годы торговли и инвестиций между странами БРИКС повышение доли использования национальных валют во взаиморасчетах, а также предоставление друг другу займов будут благоприятствовать всем участникам», — сказал китайский банкир. Он подчеркнул, что это будет стимулировать внешнюю торговлю и инвестиции между пятью странами, а также поможет «диверсификации развития глобальной монетарной системы».

Чэнь Юань отметил, что в рамках механизма межбанковского сотрудничества стран БРИКС «дальнейшие дискуссии могут быть сосредоточены на путях и способах расширения кредитов в нацвалютах, с тем, чтобы построить более открытую и эффективную систему финансовых услуг».

Китайский представитель предложил наращивать сотрудничество пяти стран во «взаимном инвестировании и финансировании важнейших секторов, включая инфраструктуру и базовые отрасли, быстрорастущие отрасли, а также сектор независимых инноваций».

Источник: Прайм-ТАСС

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus