Представитель ЕЦБ отметил рост инфляционных рисков

14.04.2011

Инфляционные риски в еврозоне выросли во многом из-за увеличения цен на нефть, но риски для экономического роста сбалансированы, сказал член исполнительного совета Европейского центрального банка Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо в четверг.

Инвесторы внимательно отслеживают риторику регуляторов ЕЦБ в попытке определить, когда банк снова повысит процентные ставки после увеличения на прошлой неделе впервые с 2008 года. Большинство аналитиков ожидают следующего подъема ставок в июле.

«Риски для роста сбалансированы, инфляционные (риски) — восходящие, — сказал Гонсалес-Парамо журналистам в Москве на конференции Risk & Return Россия. — Цены на нефть — это основной локомотив недавнего ускорения инфляции. Рынок ожидает, что цены на нефть не опустятся быстро».

Он не стал говорить о вероятности нового повышения ставок ЕЦБ, тогда как другие европейские регуляторы недавно намекнули, что банк готов ужесточать денежно-кредитную политику в ближайшие месяцы.

Так, член управляющего совета ЕЦБ Люк Коэн сказал в среду, что повышение ставки рефинансирования на 25 базисных пунктов на прошлой неделе до 1,25% не было разовым шагом.

Гонсалес-Парамо лишь повторил традиционные для ЕЦБ высказывания, пообещав держать руку на пульсе.

«Мы будем следить в реальном времени за динамикой инфляции и особенно за инфляционными ожиданиями», — ответил он на вопрос о новом повышении ставки.

Он также сказал, что Греция может снова начать занимать деньги на открытых рынках в начале следующего года, как и планируется, так как Афины выполняют условия помощи от Европейского союза и Международного валютного фонда.

Источник: Reuters

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus