Подан первый иск против банков за манипулирование LIBOR

20.04.2011

Венский хедж-фонд FTC Capital подал иск в федеральный суд Нью-Йорка с обвинениями в адрес крупнейших мировых банков: фонд, по его утверждению, понес убытки на рынке деривативов из-за того, что банки манипулировали ставкой LIBOR, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Регуляторы США, Великобритании и Японии проводят расследование относительно возможного манипулирования ставкой LIBOR накануне и во время финансового кризиса. Министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам США, в частности, в последние недели активизировали усилия в рамках этого расследования и анализируют возможность сговора между банками с целью занижения LIBOR в 2006-2008 гг.

К LIBOR привязаны ставки кредитных продуктов по всему миру на $350 трлн.

FTC Capital стал первым, кто обвинил банки в манипулировании LIBOR и понесенных в результате этого убытках. Фонд утверждает, что действия банков исказили ситуацию на рынке фьючерсов «евродоллар», которые позволяют играть на ожиданиях изменения процентных ставок в США. LIBOR используется при расчете цен этих фьючерсов.

«Если бы LIBOR определялась честно, мои клиенты не понесли бы ущерб, торгуя на рынке «евродоллар», — заявил WSJ Дэвид Ковел из юридической фирмы Kirby McInerney, представляющий интересы FTC Capital.

В иске не приведены конкретные сделки, по которым фонд понес убытки. FTC Capital требует возмещения ущерба в неустановленном размере. Иск подан против банков, которые участвовали в установлении ставки LIBOR, — Credit Suisse, Bank of America, JPMorgan Chase, HSBC, Barclays, Lloyds Banking Group (до 2009 г. в установлении ставки участвовали объединившиеся в эту финансовую группу Lloyds TSB и HBOS), WestLB, UBS, Royal Bank of Scotland, Deutsche Bank, Citigroup, Norinchukin Bank.

Правда, информацию по самым главным — долларовым — ставкам предоставляли 16 банков, в том числе Rabobank, Royal Bank of Canada, Bank of Tokyo-Mitsubishi (с февраля этого года — 20). Банки ежедневно подают в Британскую банковскую ассоциацию (BBA) данные о ставках, по которым, как они считают, они могут занять деньги на межбанковском рынке. BBA отсекает четыре самых низких и четыре самых высоких значения (с февраля — по пять значений) и объявляет ставку в 11.00 по лондонскому времени.

В 2008 г. многие эксперты стали сомневаться в том, что LIBOR отражает реальную стоимость денег. Высказывались предположения, что банки могли подавать в ВВА заниженные данные, чтобы скрыть, что кредиты на межбанковском рынке обходятся им слишком дорого и что контрагенты, таким образом, считают их финансовое положение недостаточно устойчивым.

Источник: Ведомости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus