Мировые банки не могут обнаружить все счета Муаммара Каддафи

20.04.2011

Мировые банки, в обязательство которых по требованию международного сообщества входит заморозка активов правительства Ливии, столкнулись с необычной проблемой. Оказалось, что в мире не существует единой системы транслитерации арабских имен собственных. Так, всемирные банки не могут, к примеру, вычислить все счета Муаммара Каддафи, пишет в среду газета «РБК daily» со ссылкой на материалы западных и отечественных СМИ.

По сообщению The Wall Street Journal, одно лишь имя лидера ливийской революции имеет около 100 вариантов написания. Министерство финансов США, в частности, называет Каддафи Muamar Gaddafi, Muammar Gathafi, Muammar Gadhafi, Qaddafi и даже Elkaddafi. Министерство иностранных дел Швейцарии «зафиксировало» ливийского лидера как Muammar Gheddafi, а ООН — Muammar Qadhafi. В связи с этим финансисты опасаются допустить промахи при проверке счетов, передает «Газета.Ru».

«Транслитерация всегда затрудняла работу банков, но стала настоящим вызовом для финансистов в свете последних событий», — заявил газете эксперт. Чтобы сократить погрешности при поиске клиента по имени, международные банки стали использовать программу fuzzy logic, которая предлагает различные варианты написания запросов подобно тому, как это делают поисковые системы в Интернете. «Однако, чтобы быть уверенными, что ничто не пропущено, сотрудникам банков приходится просматривать все личные дела клиентов вручную», — пишет газета.

По данным министра финансов Ливии Абдуллахифида Злитни, всего за рубежом были заморожены активы страны на сумму 120 млрд долларов. Пакет активов ЦБ Ливии и ливийских инвестиционных фондов включает доли в банках UniCredit и RBS, в Fiat и ФК Juventus. Ливия также владеет 3% британского концерна Pearson, который контролирует одно из крупнейших издательств мира Penguin Group и компанию Financial Times Group, издающую деловую газету Financial Times.

Источник: РБК daily

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus