Золото впервые подорожало до 1,5 тыс. долларов за унцию

20.04.2011

Цены на золото на торгах в Гонконге 20 апреля впервые в своей истории поднялись выше отметки в 1,5 тыс. долларов за тройскую унцию. Как сообщает агентство France-Presse, трейдеры скупают драгоценные металлы на фоне нестабильности на финансовых рынках и из-за опасений замедления темпов роста глобальной экономики.

Инвесторы воспринимают вложения в драгоценные металлы как способ сохранения сбережений от инфляции, которая во многих регионах мира сейчас превышает запланированные чиновниками показатели. Задачу по снижению роста цен одной из наиболее приоритетных считают в Китае, Индии, России и Евросоюзе. Для этого местные центробанки повышают базовые ставки и принимают другие меры, направленные на сокращение объема денег в экономике.

Это, в свою очередь, вызывает рост курсов местных валют, что приводит к снижению курса доллара. А поскольку торги по драгоценным металлам проходят в американской валюте, золото и серебро растут в цене.

Кроме того, на торги по золоту повлияло и объявление рейтингового агентства Standard & Poor’s об ухудшении прогноза по рейтингу США со «стабильного» до «негативного». После публикации этого решения 18 апреля инвесторы стали активнее вкладываться в драгоценные металлы, опасаясь нестабильности на финансовых рынках.

Золото растет в цене уже на протяжении нескольких лет подряд. В 2010 году оно подорожало на 30%. Отметка в 1 тыс. долларов за унцию (31,1 г) была пройдена в 2009 году.

Источник: Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus