Клиентам Lehman Brothers вернут немного денег

22.04.2011

JP Morgan & Chase согласился вернуть клиентам обанкротившегося Lehman Brothers более $860 млн. Это десятая часть тех денег, которые банк вывел за четыре дня до краха Lehman Brothers, следует из ранее поданного инвестбанком иска. JP Morgan выступал посредником в трансакциях инвестбанка на рынке ценных бумаг и имел доступ к информации. Ранее в JP Morgan назвали обвинение «необоснованным».

JP Morgan Chase согласился вернуть $861 млн активов обанкротившегося инвестбанка Lehman Brothers. Соглашение, отправленное в суд США по делам о банкротстве, предусматривает выплаты $755 млн наличными и около $106 млн ценными бумагами, пишет Reuters.

Джеймс Гидденс, назначенный судом управляющим при банкротстве Lehman Brothers, назвал соглашение вехой в процессе возврата денег клиентам брокерского подразделения Lehman Brothers. «Мы тесно работали с управляющим и определили активы», ― цитирует Reuters представителя JP Morgan Chase Джо Евангелисти. Во втором крупнейшем банке США подчеркивают, что урегулирование вопроса не окажет существенного влияния на финансовые операции банка и его квартальные результаты, сообщает The Associated Press.

Соглашение между JP Morgan Chase и управляющим в Lehman Brothers еще должен одобрить судья по банкротству Бертон Лифленд, курирующий банкротство четвертого крупнейшего американского инвестбанка.

Управляющие Lehman Brothers действуют в рамках закона о защите инвесторов (Securities Investor Protection Act ― SIPA), принятом в 1970 году для защиты клиентов брокеров, которые обанкротились. Согласно этому закону, попечители, назначенные судом, стремятся вернуть имущество обанкротившейся компании, привлекая к ответственности тех, кому, как считается, могли достаться деньги или имущество банкрота, а затем разделить их между всеми клиентами.

JP Morgan & Chase контролировал эти активы, поскольку он был клиринговым банком для брокеров-дилеров Lehman Brothers,

то есть выступал посредником для обработки трансакций на рынке ценных бумаг от имени брокерcкого подразделения Lehman Brothers. В течение всего времени с момента банкротства инвестбанка JP Morgan & Chase сотрудничал с назначенными судом адвокатами, чтобы вернуть активы клиентам Lehman Brothers.

Банкротство Lehman Brothers стало самым крупным в истории США и привело к обвалу на мировых фондовых и сырьевых площадках, переросшему в финансовый, а затем и экономический кризис.

Причиной краха инвестбанка стал лопнувший пузырь на рынке недвижимости США: до 2004 года цены на нее росли на фоне увеличения кредитования. Банки агрессивно наращивали портфели активов, привлекая клиентов низкими процентными ставками и льготными условиями кредитования. Под такие высокорискованные кредиты банки выпускали облигации, которые были в портфелях многих крупных институциональных инвесторов. Возникла пирамида долгов, которая работала, пока росли цены на недвижимость, но, как только этот рост остановился, обнаружилось, что значительная часть ипотеки невозвратна. Это привело к кризису неплатежей, обвалившему стоимость активов в разы. Инвестбанки обнаружили, что их активы стоят вместо миллиардов долларов миллионы. Финансовые власти США с конца 2007 года пытались удержать ситуацию в руках: были приватизированы близкие к банкротству системообразующие американские ипотечные брокеры Fannie Mae и Freddie Mac, была оказана поддержка Bear Sterns. Но всех спасти не удалось: 15 сентября 2008 года Lehman Brothers подал заявление о банкротстве.

В мае 2010 года Lehman Brothers подал иск к JP Morgan Chase на $5 млрд.

В банке считают, что за четыре дня до банкротства JP Morgan Chase вывел из Lehman Brothers $8,6 млрд, пользуясь доступом к внутренней информации. Это оказало дополнительное давление на позиции Lehman и в результате способствовало его разорению. В JP Morgan тогда назвали этот иск «необоснованным».

Источник: Газета.Ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus