Швейцария увеличила норму резервирования для своих банков почти до китайского уровня

22.04.2011

Все усилия лоббистов ведущих банков Швейцарии пропали даром: правительство страны приняло-таки закон, который должен уменьшить экономические риски в случае коллапса двух системообразующих институтов — UBS и redit Suisse. Теперь этим банкам придется довести уровень резервирования собственного капитала до 19%.

Нормы обязательного резервирования для швейцарских банков теперь вдвое больше, чем требования новых международных финансовых правил «Базель III», и почти сравнялись с китайскими (20,5%).

Впрочем, вступление нового закона в силу намечается в Швейцарии к 2018 году. Власти Швейцарии сделали серьезные выводы из уроков недавнего финансового кризиса, ведь осенью 2008 года им пришлось спасать от полного краха банк UBS, который на рискованных сделках с ипотекой потерял более 50 млрд долл. Именно тогда правительство в полной мере осознало, насколько экономика Швейцарии зависит от самочувствия лидеров национального финансового сектора. Достаточно сказать, что суммарно балансы UBS и Credit Suisse превосходят размер ВВП Швейцарии более чем в четыре раза.

Таким образом, банки не просто «слишком большие, чтобы рухнуть», — они слишком велики, чтобы государство могло бы при необходимости их спасать. Нынешняя реформа базируется на предложениях работавшей в прошлом году экспертной комиссии, которая посчитала, что UBS и Credit Suisse должны иметь кроме доли собственного капитала в размере 10%, как того требует «Базель III», еще дополнительно 9% взвешенных по рискам собственных активов в форме облигаций принудительного конверсионного займа. В случае необходимости эти бумаги автоматически получают статус собственного капитала.

Кроме того, ведущим банкам Швейцарии предписывается пополнить свои запасы ликвидности и улучшить работу по управлению рисками. Здесь речь идет об организационных мероприятиях, которые должны гарантировать, что в случае угрозы банкротства банка государство сможет продолжить управление его важнейшими подразделениями, например традиционным банкингом.

Впрочем, в этой части финансовая реформа не такая жесткая, как во многих других странах. Так, власти Великобритании потребовали от банков четкого разделения между подразделениями, занимающимися бизнесом с частными клиентами и инвестиционным банкингом. Так далеко швейцарцы заходить не осмелились, полагая, что это нарушило бы универсальную банковскую модель UBS и Credit Suisse.

Источник: РБК Daily

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus