Саркози предложит итальянца на пост главы Европейского ЦБ

25.04.2011

Президент Банка Италии Марио Драги (Mario Draghi) получит поддержку президента Франции Николя Саркози на выборах на пост главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) в июне 2011 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к французскому правительству.

Ожидается, что Саркози объявит о поддержке итальянского кандидата 26 апреля в Риме на встрече с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Как пишет Bloomberg, к кандидатуре Драги склоняется и немецкая сторона.

Канцлер Германии Ангела Меркель официально еще не объявляла о поддержке Драги. Как предполагает Bloomberg, Меркель ожидает реакции немецкой оппозиции, у которой кандидатура итальянца вызывает опасения в связи с результатами проводимой ЦБ Италии политики.

С 1991 по 2001 год Драги был министром финансов Италии. Он осуществил ряд реформ, позволивших значительно снизить государственный долг страны и вступить в зону евро. После этого Драги три года проработал вице-президентом инвестиционного банка Goldman Sachs. С 2006 года Драги возглавляет Банк Италии.

Европейский центральный банк полностью независим и выполняет функцию центрального банка Европейского союза и еврозоны. В штат ЕЦБ входят представители всех стран-членов ЕС. Жан-Клод Трише занимает пост главы ЕЦБ с 2003 года.

Источник: Lenta.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus