Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП Китая

28.04.2011

Всемирный банк в четверг повысил прогноз экономического роста Китая в 2011 году и заявил, что Пекину еще слишком рано прекращать ужесточение политики, не в последнюю очередь из-за инфляционных рисков.

В последнем ежеквартальном обзоре второй крупнейшей экономики банк также сократил оценку профицита текущего счета Китая в 2011 году до 3,6 процента от ВВП - это ниже 4-процентного "потолка" для стран "Большой двадцатки", о котором говорил министр финансов США Тимоти Гайтнер.

После превысивших ожидания результатов прошлых двух кварталов рост ВВП Китая в 2011 году, вероятно, достигнет 9,3 процента, сообщил Всемирный банк. В региональном исследовании, опубликованном в марте, банк прогнозировал рост в Китае на 9,0 процента, а в предыдущем ежеквартальном обзоре в ноябре - на 8,7 процента.

Всемирный банк, который предсказывал рост в 2012 году на 8,7 процента, теперь сообщил, что существуют как повышательные, так и понижательные риски для этих прогнозов, однако в обзоре сделал акцент на тех опасностях, которые угрожают росту.

Таким образом, гибкость денежно-кредитной и бюджетной политики является ключевой.

"Макроэкономическая позиция должна быть полностью нормализована, чтобы справиться с рисками, включая инфляцию и рынок недвижимости", - говорится в обзоре.

Банк повысил прогноз годовой инфляции потребительских цен в этом году до 5,0 процента. Только в прошлом месяце он прогнозировал инфляцию на уровне 4,7 процента, а в ноябре - 3,3 процента.

Тем не менее, Всемирный банк отметил, что инфляция, которая ускорилась до 32-месячного максимума 5,4 процента в годовом исчислении в марте, вряд ли поднимется выше, так как рост цен на продовольствие замедляется.

Повышение мировых цен на сырье заставило Всемирный банк снизить прогноз профицита текущего счета Китая в 2011 году до $264 миллиардов с $356 миллиардов, ожидавшихся в ноябре.

В результате профицит сократится до 3,6 процента ВВП с 5,1 процента в 2010 году и 10,1 процента в 2007 году.

По мнению Всемирного банка, сильный внутренний спрос и относительные изменения цен уменьшили зависимость Китая от внешней торговли. Доля экспорта в ВВП, например, упала до 29 процентов в прошлом году с пиковой отметки 39 процентов в 2006 году.

Курс юаня также вырос сильнее, чем ожидалось, если измерять его по общему индикатору инфляции - дефлятору ВВП Китая, а не по более узкому индексу потребительских цен.

По этому критерию, валюта в среднем дорожала на 6,6 процента в год против доллара с 2005 по 2010 год, и на 5,5 процента в год - против корзины валют китайских торговых партнеров, подсчитал банк.

"Пока не полностью понятно, каковы основные причины этого быстрого повышения относительных цен и будет ли оно долговременным. Тем не менее, оно было значительным фактором, обусловившим прорыв Китая в последние годы", - говорится в документе.

Источник: Reuters

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus