МВФ надеется, что Греция не прибегнет к реструктуризации долга

29.04.2011

Международный валютный фонд, ключевой кредитор Греции рассчитывает, что Афины не прибегнут к реструктуризации государственного долга, заявил в четверг официальный представитель фонда Дэвид Хоули.

Греция получила в мае 2010 года 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ в обмен на программу жесткой бюджетной экономии. За счет этих кредитов Греция пока рефинансирует свой долг, но низкие рейтинги международных рейтинговых агентств и спекулятивные настроения на рынках не позволяют стране надеяться на скорое возвращение к долгосрочным заимствованиям. Официальные лица в Греции, ЕС и МВФ на протяжении последних недель настойчиво опровергали слухи о грядущей реструктуризации греческого долга.

«Когда была создана программа для Греции, правительство страны приняло решение, что долг будет выплачен, а гарантии будут соблюдены. Это условие сохраняется», — сказал Хоули на брифинге, который транслировал официальный веб-сайт МВФ.

Опубликованные на этой неделе данные европейского статистического агентства Eurostat свидетельствуют, что Греция сократила бюджетный дефицит в 2010 году с 15,4% ВВП до 10,5% ВВП, что, однако, существенно превышает заявленную цель в 9,4% ВВП. Тем временем долг страны вырос до примерно 330 млрд евро (более 140% ВВП) и продолжает расти.

Источник: РИА Новости

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus