Потребительский кредит в России

02.04.2011

Одним из самых востребованных видов кредита на сегодняшний день в России является потребительский. Перечислять ситуации, когда человеку может потребовать некоторая сумма, просто нет смысла. В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки потребительских кредитов без залога и поручителей.

Рассмотрим преимущества получения потребительского кредита, сравнивая таковые у Сбербанка и ВТБ24:

1. Относительно низкий размер процентной ставки и сумма кредитования. Для Сбербанка процентные ставки находятся в пределах пятнадцати-семнадцати процентов, в то время как в ВТБ24 они могут достигать двадцати четырех. Это обусловлено еще и суммой ссуды, которая для первого достигает пятнадцати-сорока пяти тысяч российских рублей, а для ВТБ24 ограничена на данный момент семью сотнями тысяч тех же рублей. Т.е. с одной стороны – низкие процентные ставки и минимальная сумма кредита, с другой – значительная ссуда и грабительская процентная ставка.

2. Удобная схема погашения кредита. Особенно, если взять потребительский кредит в Сбербанке России или бане ВТБ24 практикуется дифференцированная схема погашения кредитной задолженности. Это значит, что кредитная сумма изначально делится на равные части в зависимости от времени, к которому привязана ссуда. Далее клиент ежемесячно погашает задолженность, причем выплаты постоянно уменьшаются ввиду уменьшения общей суммы задолженности.

3. Размер ежемесячных платежей и возможность досрочного погашения кредитной задолженности. ВТБ24 и Сбербанком не предъявляются особые условия по погашению кредитной задолженности. Главным является уплата рассчитанного ежемесячного минимума. Клиент может самостоятельно выбирать время полного погашения кредитной задолженности, что, учитывая отсутствие штрафных санкций со стороны банка, является несомненным плюсом.

4. Требования к клиентам. Что касается Сбербанка, то эта часть является в большей степени недостатком данного рода кредитования, и мы поговорим о ней ниже. В ВТБ24 минимальными требованиями к заемщику являются: наличие гражданства Российской Федерации, возраст от 23 до 60 для мужчин и от 21 до 60 для женщин. Требование к образованию: не ниже среднего. Главным требованием является наличие постоянного проверенного источника дохода (требуется справка о доходах), а также стаж работы не меньше одного года. Весь пакет необходимых для получения потребительского кредита документов в ВТБ24 составляет: анкету-заявление, копию всех страниц паспорта гражданина РФ, копию любого другого документа-идентификатора личности, копию трудовой книжки и оригинал справки о доходах, а также копии документов, свидетельствующих об образовании заемщика. В случае наличия кредитной истории клиент обязан предоставить копию бесконфликтного погашения кредитной задолженности.

Теперь поговорим о недостатках получения потребительского кредита в двух рассматриваемых банках. Следует отметить, что для ВТБ24 такой имеется всего один и касается он в большей мере процентной ставки при максимальных кредитных ссудах.

Итак, среди недостатков получения кредита в Сбербанке можно назвать следующие:

Период оформления. Для сбербанка он может затянуться на 7 и более рабочих дней. Для ВТБ24 банка все гораздо проще и, при наличии всех необходимых документов кредит оформляется на месте. Конечно, все зависит от суммы ссуды: при максимальных значениях кредитов банк оставляет за собой право дополнительной проверки клиента.

Прием только официальных документов о доходах. Этим «грешат» все банки и, если у вас есть официальный источник дохода, который не способен покрыть ежемесячные выплаты по кредитной задолженности, НО при этом наличествует «теневой» доход (который может покрыть ежемесячные выплаты), представители банка откажут в предоставлении кредита.

Пакет документов. Требования к заемщику в Сбербанке более чем свирепые. Для минимизации рисков банк может потребовать целый пакет документов, который будет составлять едва ли не отчет о всей жизнедеятельности клиента. В случае с предоставлением потребительского кредита в условиях отсутствия залога и поручителей требования многократно возрастают. Клиенту придется побегать по многим учреждениям для сбора всех необходимых бумаг.

Отказ в кредите без разъяснения причин характерен для Сбербанка. Сотрудниками банка проверяются все счета потенциального заемщика. Даже если вы когда-то вовремя не оплатили коммунальные услуги, это может сыграть свою зловещую роль, и вам попросту откажут в предоставлении средств.

Комиссии. Для Сбербанка закономерно взимание с заемщика дополнительной комиссии, процент которой постоянно меняется. Заплатить, к примеру, те же три процента при получении кредита – не очень приятно. Кроме всего прочего оформление пакета документов по кредитованию тоже требует от заемщика единовременной уплаты. Так что за низкими процентными ставками зачастую скрывается подвох.

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus