ЕС, МВФ и ЕЦБ могут одобрить облегченный план экономической консолидации Португалии

03.05.2011

МВФ и ЕС, а также представители ЕЦБ, которые сейчас обсуждают программу улучшения макроэкономических показателей Португалии, взамен на реализацию которой будет выделена внешняя поддержка, могут принять более легкий план по сравнению с тем, который был одобрен Еврокомиссией в прошлом году, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом переговоров.

Португалия запросила внешнюю финпомощь в начале апреля текущего года. Ожидается, что ее объем составит около 80 млрд евро. Выделение денег от ЕС невозможно без принятия властями Португалии и ободрения кредиторами и ЕЦБ программы экономической консолидации в государстве. Обсуждение этой программы идет уже третью неделю и ведется не только с правительством (как это было в случае с Грецией и Ирландией), но и с основными политическими партиями. В стране действует временное правительство, так как этот орган был распущен в марте текущего года из-за несогласования плана дополнительной бюджетной консолидации, необходимого для достижения поставленных в прошлом году и одобренных ЕК целей по макроэкономическим показателям.

Программа прошлого года предполагала, что дефицит бюджета страны составит 7,3% ВВП в 2010 году, 4,6% ВВП — в 2011-м, 3% — в 2012-м и 2% в 2013-м, напоминает агентство Reuters. Однако страна стала не укладываться в этот план, для чего и был предложен дополнительный пакет бюджетной консолидации, повлекший отставку правительства. По последним данным Eurostat, бюджетный дефицит страны за 2010 год составил 9,1% ВВП.

Кредитуемая государствами еврозоны и МВФ проблемная Греция, для которой были одобрены жесткие требования по бюджетной консолидации в обмен на финподдержку, существенно нарушает их.

Официальный представитель ЕК сообщил журналистам накануне, что власти ЕС рассчитывают в ближайшие дни согласовать программу восстановления экономики Португалии.

Источник: РИА Новости



Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus