Банк Японии увеличит обязательные отчисления в резервный фонд

10.05.2011

Банк Японии намерен увеличить обязательные отчисления в резервный фонд, чтобы обеспечить финансовую устойчивость своих операций по мере наращивания объема выкупа активов.

Японский ЦБ перечислит в резервный фонд 15% чистой прибыли за 12 месяцев, завершившихся 31 марта 2011 года, в то время как закон требует отчисления лишь 5%, говорится в пресс-релизе Центробанка.

Банк Японии обратился за соответствующим разрешением к министру финансов и правительству страны, как того требует японское законодательство. Остаток прибыли банка, как и раньше, будет передаваться в распоряжение госказначейства.

Увеличение резервов позволит центральному банку активно скупать более широкий спектр активов, включая бумаги ETF (фонды, паи которых обращаются на бирже) и фондов инвестиций в недвижимость, отметил аналитик Хиромити Сиракава.

Банк Японии создал спецфонд для выкупа активов объемом 5 трлн иен ($62 млрд) в октябре прошлого года и в марте увеличил средства фонда в два раза - до 10 трлн иен.

Последний раз японский ЦБ увеличивал отчисления резервный фонд в 2008-2009 фингоду в связи с началом покупки у банков корпоративных облигаций в разгар мирового финансового кризиса.


Источник: ИА «Финмаркет»

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus